29 ноября Капелла Санкт-Петербурга осуществит специальный проект, адресованный беременным женщинам и молодым мамам. Акция приурочена к международному Дню матери. Следует отметить, что благотворное влияние органа на здоровье будущих мам установил еще известный русский врач Дмитрий Отт, который использовал этот инструмент в целях музыкальной терапии.

В концерте примет участие Хор мальчиков Хорового училища имени М.И. Глинки. В его исполнении прозвучат сочинения русских и западноевропейских композиторов. Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга исполнит цикл «Времена года» Вивальди. Также гости Капеллы услышат исторический орган фирмы «Валькер». Прозвучат сочинения для органа соло и голоса в сопровождении этого инструмента, в том числе произведения, связанные с религиозным осмыслением темы материнства. В вечере участвуют Владимир Шляпников (орган), Елена Яскунова (сопрано), Дмитрий Корявко (скрипка).

В Галерее Капеллы будет развернута тематическая выставка, посвященная культурным традициям разных стран мира. Специально к этому концерту в экспозиции будет представлена картина Аллы Джигирей «Беременная из Купчино».

Вернуться к списку новостей