I городской фестиваль народной песни им. Народной артистки России Екатерины Семенкиной проходил 27 ноября в  Культурном Центре Южный" (бывший ДК ЗИЛа). В фестивале принял участие коллектив РГМЦ - Академический хор русской песни "Песни России", в котором Екатерина Семенкина проработала 50 лет...
 

СЕМЕНКИНА   ЕКАТЕРИНА  ЕФИМОВНА

(5.11.1926 – 8.08.2009)

 

Семенкина Е.Е. –  Народная артистка Российской федерации,  была одной из наиболее одаренных исполнительниц русских народных песен, глубоко национальной и самобытной певицей. Ее щедро одарила природа: сильный, звонкий, серебристого тембра голос, великолепный слух, память, темперамент и артистизм. Исполнительская манера ее органически сочетала элементы русского народного пения и высокого профессионализма.

Более 60 лет она проработала в Академическом хоре русской песни Гостелерадио (ныне - Российского государственного музыкального телерадиоцентра) в качестве ведущей солистки, а затем руководителя группы солистов хора. За годы работы в хоре у Е.Семенкиной сложился обширный репертуар – более 400 русских старинных и современных авторских песен. Широкую популярность приобрел дуэт Е.Семенкиной и А.Фроловой, пела она и в дуэте в Л.Зыкиной. Их голоса стали любимыми и узнаваемыми не только у нас в стране, но и за рубежом.

Е.Семенкина была первой исполнительницей многих  песен советских авторов, ставших впоследствии столь популярными и любимыми, как «Сибирский ленок» и «Замело, занесло»  Н.Кутузова, «Огней так много золотых» К.Молчанова, «В путь-дорожку дальнюю» М.Блантера. Народные песни, как например, «Тонкая рябина», «Перевоз Дуня держала», «Вот кто-то с горочки спустился» и многие, многие другие - приобретали в ее исполнении необыкновенную силу и выразительность.

Каждая встреча с искусством Е.Семенкиной, будь то выступление по радио, в телевизионной передаче или в записи на грампластинку – неизменно вызывала у слушателей  искреннее сопереживание, дарила радость общения с русской песней, с русской душой.

 

Вернуться к списку новостей