27 ноября в Камерном зале Московской филармонии состоится очередной вечер-встреча «Персона – композитор», на этот раз посвященный Владимиру Дашкевичу. Цикл «Персона-композитор» инициирован главным редактором «Музыкального обозрения» Андреем Устиновым. На концертах абонементов слушателей ожидает встреча как с хорошо известной музыкой современных композиторов, так и знакомство с менее известными опусами, а также интервью с композиторами, задача которых — раскрыть творческий и личностный мир автора. В программе концерте 27 ноября камерная и киномузыка Дашкевича.

Владимир Сергеевич Дашкевич первоначальное образование получил в Московском институте тонких химических технологий по специальности «инженер-химик». Затем параллельно с работой обучался музыке в семинаре самодеятельных композиторов под руководством Николая Каретникова и Филиппа Гершковича. В 1965 г. окончил класс композиции Музыкально-педагогического института им. Гнесиных по классу Арама Хачатуряна.

В. Дашкевич - автор большого числа симфонических и камерных произведений: девяти симфоний (в том числе «Реквиема» на стихи А. Ахматовой для солистки, хора и симфонического оркестра (1988) и  Пятой симфонии «Сохрани мою речь» на стихи О. Мандельштама для солистки и камерного оркестра (1989), сонаты для виолончели и фортепиано (1983), двух Струнных квартетов (2000 - 2001), трех вокальных циклов («19 октября» на стихи Лермонтова, Тютчева, Цветаевой, Гумилева, Бродского, Высоцкого, Кима, Пушкина (2002); «Сатиры»  на стихи Г.М. Энцесбергера, Ю.Кима (2003); «Жил Александр Герцевич»  на слова О. Мандельштама.

В жанре киномузыки (к игровому и анимационному кино) композитор работает с 1963 г. Автор музыки более чем к 70 игровым и 15 анимационным фильмам. Самые известные киноработы Дашкевича — музыка к фильмам «Бумбараш»  (1971), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня»  (1985), «Собачье сердце»  (1988) и многие другие. Среди театральных работ: «Клоп»  (1988, Театр третьего направления; опера); «Страсти по Бумбарашу» (1993, Театр под руководством О. Табакова); «О том, как Иван Чонкин самолет сторожил» (1996, Норильский драматический театр); «Мы едем, едем, едем...»  (1996, театр «Современник»).

В. Дашкевич - обладатель множества наград за киномузыку: премии журнала «Советский экран»  за лучшую музыку к фильму «Зимняя вишня»  (1986); Государственной премии СССР за музыку к фильму «Слуга»  (1991); премии «Ника»  за лучшую музыку к фильму «Вор» (1997); приза «За вклад в киноискусство»  кинофестиваля русских фильмов в Онфлере (1998); двух призов им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму»  (фильмы «Муму»  и «Цирк сгорел, и клоуны разбежались») на фестивале «Кинотавр»  в Сочи (1998.

С 1991 г. В. Дашкевич был председателем Союза композиторов Москвы; с 1993 г. — председатель Международной ассоциации композиторских организаций. Заслуженный деятель искусств РФ (2002).

Вернуться к списку новостей