В Москве завершился Первый Всероссийский музыкальный конкурс. 24 ноября прошли последние прослушивания конкурсантов с симфоническими оркестрами. 25 ноября в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

Лауреаты конкурса:

фортепиано: Лось Елена – I премия, вторая премия поделена между Алексеем Петровым и Александром Масловым.

Скрипка: первая премия – не присуждена; вторую премию поделили Павел Милюков и Дмитрий Смирнов; третья премия - Тихон Лукьяненко.

Виолончель: первая премия - Рамм Александр, вторая - Жилин Алексей, третья - Землеруб Федор.

Сольное пение: первая премия - Григорян Геворг и Дмитриевская Наталья, вторая премия - Коробейников Михаил и Душина Евгения, третья премия - Диянов Александр и Губская Анжелика.

Третий тур Первого Всероссийского музыкального конкурса прошел в Москве с 19 по 24 ноября. Председатели жюри финала — Николай Петров (фортепиано), Сергей Стадлер (скрипка), Мария Чайковская (виолончель) и Лариса Гергиева (сольное пение). Площадками для проведения конкурсных прослушиваний стали Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории. 23 и 24 ноября на заключительном этапе финалисты выступили с московскими симфоническими оркестрами (Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Государственная академическая симфоническая капелла России).

Первый Всероссийский музыкальный конкурс начался 15 сентября в Москве. В течение двух месяцев во всех федеральных округах России проходили прослушивания, ставшие для одаренных молодых музыкантов уникальным шансом. Около 500 исполнителей приняли участие в конкурсе и заявили о себе как взыскательной публике, так и высокопрофессиональному жюри, в составе которого - ведущие музыканты страны.

Всероссийский конкурс учрежден Министерством культуры России как правопреемник прославленного Всесоюзного конкурса, который открылся в 1933г. в Москве. Высокий авторитет конкурса подтверждался из года в год — его победителями становились выдающиеся музыканты — пианисты Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер, скрипач Давид Ойстрах, виолончелист Мстислав Ростропович, дирижер Евгений Мравинский и многие другие кумиры публики, вошедшие в историю не только российской, но и мировой культуры.

Вернуться к списку новостей