В декабре 2011 года в «Walt Disney Concert Hall» в Лос-Анджелесе пройдет мировая премьера неизвестной оперы Дмитрия Шостаковича «Оранго». Композитор работал над ней в 1932 году по заказу Большого театра к 15-й годовщине Октябрьской революции. Либретто написали Алексей Толстой и Александр Старчаков.

Проект так и не был осуществлен, возможно потому, что Шостакович не успевал закончить оперу к сроку, или власти испугались содержавшейся в ней сатиры. Долгие годы никто не знал о существовании нот «Оранго», пока в 2004 году их не обнаружила в архиве Музея музыкальной культуры старший научный сотрудник Ольга Дигонская. Она нашла пролог длительностью около 40 минут. Он состоит из оркестровой партии, партии хора и 11 голосов. В прологе дается завязка сюжета, который должен был развиваться в трех актах, оставшихся ненаписанными.

В 2009 году британский композитор Джерард Макбёрни, специалист по русской музыке, по просьбе вдовы Шостаковича Ирины Антоновны завершил оркестровку клавирных набросков. В России так и не нашлось театра, который взялся бы за постановку. Тогда почетный главный дирижер Лос-анджелесского филармонического оркестра Эса-Пекка Салонен обратился к президенту филармонии Деборе Борде с просьбой приобрести права на исполнение. Что она и сделала. Исполнение оперы будет отчасти сопровождаться сценическим действием. Постановщиком выступит Питер Селлерс.

Вернуться к списку новостей