С 23 по 27 ноября на сцене Чувашского оперного театра пройдёт ХХ Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова. Он по традиции откроется премьерой: в этом году зрителям будет представлена опера Фёдора Васильева «Шывармань», получившая грант президента Чувашии. Режиссер-постановщик спектакля Максим Жучин. С этой национальной оперы в 1960 году началась история Чувашского оперного театра (Чебоксары). К постановке театр возвращался в 1981 и 1987 годах.

24 ноября в фестивальной программе опера Дж. Верди «Травиата», в которой выступит Лариса Рудакова (Большой театр России). В 1997 году в Гамбурге русская певица была признана лучшей исполнительницей партии Виолетты в этой опере. Партию Альфреда исполнит солист Пекинского театра оперы и балета Гуо Цианчжао, ставший в этом году лауреатом первого Международного конкурса молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова в Чебоксарах, Жермона - заслуженный артист республики Коми Михаил Журков.

25 ноября состоится концерт теноров с участием солистов из Москвы, Челябинска, Чувашии, Литвы, Китая, Италии.

26 ноября в опере «Флория Тоска» Дж. Пуччини участвуют солисты Саратовского театра оперы и балета, в партии Каварадосси – Фабио Андреотти (Италия).

Фестиваль завершат два гала-концерта. 27 ноября гала-концерт состоится в Чебоксарах, 30 ноября пройдет выездной концерт на родине Максима Михайлова - в посёлке Вурнары.

Вернуться к списку новостей