23 ноября в Красноярске состоится первый Всероссийский форум «Балет. XXI век», посвященный 100-летию со дня рождения Галины Улановой. В рамках форума пройдет смотр-конкурс молодых артистов балета, премьеры спектаклей «Пахита» (Гранд-па) Минкуса, «Красный мак» Глиэра, «Весна священная» Стравинского, гала-концерты лауреатов всероссийских и международных конкурсов артистов балета и гала-концерт звезд мирового балета. Кроме того, в программе форума круглый стол, фотовыставки и показы фильмов о балете.

Возрождает знаменитый балет советской эпохи «Красный мак» на сцене Красноярского театра оперы и балета Владимир Васильев. Центральная роль танцовщицы Тао Хоа была одной из самых ярких в репертуаре Улановой. Премьера состоится 23 ноября.

Васильев, возглавляющий Фонд Улановой, выступает в этой работе в качестве постановщика, сценографа и соавтора либретто. Он переработал первый вариант либретто Михаила Курилко и создал новую версию сюжета с прежними героями. Костюмы и элементы сценического оформления изготовлены по эскизам молодой московской художницы Марии Вольской. Нотный материал, за давностью лет разбросанный по разным театрам и архивам, был собран музыкальным руководителем и дирижером Красноярского театра оперы и балета Анатолием Чепурным, а также предоставлен хранительницей мемориальной квартиры композитора - его внучкой Сэнтой Глиэр и правнуком Кириллом Новосельским.

Вернуться к списку новостей