23 ноября в Московской консерватории открывается Второй Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. Он пройдет с 23 по 30 ноября в Малом и Рахманиновском залах консерватории. Молодые исполнители из России, Литвы, Узбекистана, Польши, Южной Кореи и Тайваня будут бороться за победу в трех турах.

Помимо конкурсных прослушиваний и торжественных церемоний открытия и закрытия, которые пройдут соответственно 23 и 30 ноября в Малом зале, в рамках конкурсной программы состоятся мастер-классы членов жюри, а также круглый стол, посвящённый проблемам оркестрового исполнительства.

Международный конкурс Московской консерватории исполнителей на духовых и ударных инструментах был учрежден Московской консерваторией в 2009 году. Проводится раз в год по двум из девяти специальностей и духовому квинтету. Таким образом, по каждой из специальностей конкурс будет проходить с периодичностью раз в пять лет. В этом году соревнования пройдут по специальностям гобой и валторна, в 2011-м — кларнет и труба, в 2012-м — флейта и туба, в 2013-м — ударные инструменты и духовой квинтет, а в 2014 — фагот и тромбон-тенор.

Вернуться к списку новостей