В Модене развернулась дискуссия вокруг предложения воздвигнуть памятник в честь одного из самых знаменитых местных уроженцев, великого тенора Лучано Паваротти. В частности, спорят о том, должен ли памятник быть отлит из бронзы или изваян из мрамора.

Другой камень преткновения - это жанр, который прежде всего воплощает Паваротти, прославившийся как своими оперными партиями, так и регулярно проводившимися в Модене благотворительными концертами, на которых певец выступал с такими поп-звездами, как Стинг, Боно и Мэрайя Кэри.

Еще один дискуссионный момент - это поза, в которой будет изображен певец. Даниэле Ситта, чиновник, отвечающий в Модене за городское планирование, выступает за то, чтобы Паваротти изобразили с широко раскинутыми руками, то есть жестом, которым он приветствовал свою публику. Оппозиционный же политик Энрико Айми настаивает на том, чтобы в честь Паваротти была воздвигнута конная статуя, отражающая его любовь к лошадям. Однажды, сидя верхом на лошади, он принял участие в параде в честь Дня Колумба на 5-й авеню в Нью-Йорке. Однако ответственный за культуру в муниципалитете Роберто Альпероли заявляет, что необходимо приложить все усилия, чтобы избежать «китча». Он предлагает «современную интерпретацию» образа певца, который реализовал бы мастер, выбранный на международном конкурсе. Сопрано Мирелла Френи высказала опасение, что споры могут вообще похоронить весь проект. Но мэр Модены Джорджо Пиги заявил корреспонденту газеты «La Stampa», что муниципальный совет единогласно проголосовал за возведение памятника. «В конце концов, он будет воздвигнут, - сказал мэр. - Это единственный вопрос, который не обсуждается».

Вернуться к списку новостей