Триумфальные лондонские гастроли балетной труппы Большого театра, состоявшиеся этим летом, принесли ей три номинации на английскую Национальную танц-премию Круга критиков (National Dance Awards Critics' Circle).

Большой балет претендует на звание лучшей зарубежной труппы, выступившей в Британии в прошлом сезоне. Среди его соперников, также вышедших в финал, - труппа Современный танец Кубы/Danza Contemporanea De Cuba и Танц-группа Марка Морриса/ Mark Morris Dance Group.

Наталья Осипова вновь вошла в число претенденток на звание лучшей балерины. Ей конкуренцию составляют премьерши Королевского балета Алина Кожокару и Марианела Нуньес.

Иван Васильев выдвинут в номинации «Лучший танцовщик». Вместе с ним в списке номинантов фигурируют премьеры Королевского балета Стивен МакРэ и Сергей Полунин.

«Круг» критиков объединяет приблизительно триста постоянно пишущих об искусстве критиков, преимущественно английских. Премии присуждаются в четырех разделах: драма, музыка, кино и танец. Премия в области балета - классического и модерн - вручается с 2001 года.

Большой балет четырежды получал эту престижную награду. В 2007 году он был назван лучшей зарубежной труппой, выступившей в Англии в 2006. Тогда же был награжден Алексей Ратманский, победитель среди хореографов-«классиков». А в 2008 г. Премия досталась тем, кто значится в списках и на сей раз, - Наталье Осиповой, в которой английские критики уже тогда разглядели лучшую балерину, и Иван Васильев, ставший победителем в номинации «В свете прожектора» («В центре внимания»)/ Spotlight Award среди классических танцовщиков).

Победители будут названы на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Лондоне 24 января 2011 года.

Вернуться к списку новостей