Для музыкантов всего мира имя выдающегося скрипача Олега Кагана по сей день остаётся знаковым. Уже много лет, в дни поздней осени, окружающие день рождения Кагана - 21 ноября - в Москве собираются те, кому посчастливилось с ним выступать, ценители и почитатели его таланта. Не стал исключением и новый филармонический сезон. Фестиваль, ранее традиционно проходивший в залах Московской консерватории, на сей раз охватит и Концертный зал имени П.И. Чайковского.

В памяти друзей и коллег Олег Каган остался богато и разносторонне одарённым музыкантом, удивительно искренним и чутким человеком. Его выступления и сегодня по праву считаются эталоном для музыкантов, а вся недолгая, но яркая жизнь Олега Кагана, жизнь-вспышка — примером истинного служения искусству. Выступления мастера всегда отличались особой органичностью, естественностью, порождёнными подлинным углублением в Творчество, умением забыть себя во имя Музыки, вечным поиском  глубинного Смысла, содержащегося в исполняемых им произведениях.

На фестивалях, традиционно проводимых по инициативе вдовы Олега Кагана, выдающейся виолончелистки Наталии Гутман в Кройте (Германия) и Москве, исполнители со всего мира приносят свою дань памяти Великого артиста Олега Кагана.

На XI Московском международном фестивале выступят прославленные солисты: Святослав Мороз (скрипка), Екатерина Требелева (сопрано), Вячеслав Попругин (фортепиано), Мария Каган (скрипка), Александр Каган (скрипка), Андрей Усов (альт), Михаил Березницкий (альт), Александр Бузлов (виолончель), Михаил Безносов (кларнет), Иван Суботкин (альт), Мию Кишима (скрипка) и, конечно, вдова Олега Кагана, знаменитая виолончелистка и художественный руководитель фестиваля Наталия Гутман. Оркестровые и камерные коллективы, принимающие участие в очередном фестивале — ставший традиционным участником фестиваля Ансамбль старинной музыки из Эстонии «Hortus Musicus» под управлением маэстро Андреса Мустонена; Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского под управлением Анатолия Левина; Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижёр — Андрес Мустонен).

Концертная программа XI фестиваля составлена ярко и интересно. Четыре концерта пройдут с 20 до 23 ноября; открытие и закрытие фестиваля состоится в Концертном зале имени П.И Чайковского, ещё два концерта пройдут в Малом зале Московской консерватории.

20 ноября в 15 часов, в день открытия фестиваля, на сцене Концертного зала имени П.И Чайковского прозвучат два знаменитых произведения для скрипки и виолончели соло в сопровождении оркестра Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (дирижёр — Анатолий Левин): «Кол Нидрей» - еврейская мелодия для виолончели с оркестром М. Бруха (солистка — Наталия Гутман) и Concerto grosso № 2 для скрипки и виолончели с оркестром А. Шнитке (солист Святослав Мороз). Также, в исполнении оркестра, прозвучит 4-я симфония для сопрано и оркестра Г. Малера (партия сопрано — Екатерина Требелева).

В тот же день, 20 ноября, на сцене Малого зала консерватории (19 часов) выступит  Ансамбль старинной музыки из Эстонии «Hortus Musicus» под управлением Андреса Мустонена. Коллектив, в уникальных концертных программах которого сочетаются произведения, относящиеся к разным, порой очень далёким музыкальным эпохам, подготовил традиционно интересную и необычную программу, озаглавив свой концерт «O Virgo splendens» («О Дева блестящая»). В концертной программе вечера — песни, канты и мелодии в честь Святой Девы Марии из редких испанских и каталонских манускриптов XIII – XVI вв.

21 ноября, вечером, на сцене Малого зала консерватории, целая плеяда блестящих солистов исполнит произведения Иоганнеса Брамса. Солируют: Наталия Гутман (виолончель), Вячеслав Попругин (фортепиано), Мария Каган (скрипка), Александр Каган (скрипка), Святослав Мороз (скрипка), Андрей Усов (альт), Михаил Березницкий (альт), Александр Бузлов (виолончель), Михаил Безносов (кларнет), Иван Суботкин (альт), Мию Кишима (скрипка).

23 ноября, в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится грандиозное закрытие фестиваля. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Андреса Мустонена исполнит 2 монументальных симфонических произведения — Увертюру «Фауст» к трагедии И.В. фон Гёте Р. Вагнера и Пятую симфонию Г. Малера (к 150-летию со дня рождения композитора). Наталия Гутман (виолончель) будет солировать в «Шеломо» Блохаеврейской рапсодии для виолончели с оркестром, а также, совместно с Виктором Третьяковым (скрипка) — в Концерте для скрипки и альта с оркестром Бруха (версия для скрипки и виолончели с оркестром).

Вернуться к списку новостей