16 ноября в московском Театре Киноактера состоится благотворительный концерт «Новая эра милосердия», посвященный 20-летию Свято-Димитриевского сестричества и Православной службы «Милосердие». Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева в третий раз дает благотворительный концерт в поддержку церковных социальных проектов.

В программе «Славянские танцы» А. Дворжака и «Венгерские танцы» И. Брамса, первоначально написанные для фортепиано в 4 руки, но особенно популярные в оркестровом переложении. Также в афише - Симфония №4 П.И.Чайковского, и концерт И.С.Баха для двух скрипок и струнных ре минор, который исполнят солисты Большого симфонического оркестра Юрий Майборода и Сергей Костылев. Программу завершат фрагменты из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» Г.Свиридова, с которым В.Федосеева связывала многолетняя творческая дружба. Все денежные сборы от концерта будут переданы на нужды подопечных Православной службы «Милосердие», которая сейчас объединяет 11 социальных проектов.

Владимир Федосеев оказывает поддержку Свято-Димитриевской общине сестер милосердия и общине храма во имя Благоверного царевича Дмитрия при Первой градской больнице, он входит в благотворительный попечительский совет общины сестер милосердия. Вместе с музыкантами оркестра неоднократно проводил благотворительные концерты для сестер милосердия, прихожан и спонсоров храма. По благословению Патриарха Алексия II, целый сезон БСО был посвящен благотворительной акции «Путь к Милосердию» в поддержку Центральной клинической больницы имени святителя Алексия, митрополита Московского. Музыканты провели ряд концертов для персонала и пациентов. На счет больницы были переведены средства и от других выступлений.

Вернуться к списку новостей