В 2011 году Санкт-Петербургский Дом музыки проведет первый цикл концертов в столице Швеции – Стокгольме. Абонемент, включающий выступление молодых солистов из России, пройдет в концертном зале Шведского духового оркестра на набережной озера Меларен.

До этого первым совместным проектом станут концерты оркестра в Санкт-Петербурге. За дирижерским пультом – Мария Эклунд. С оркестром выступят 16 ноября в Капелле молодые солисты Дома музыки Никита Лютиков (кларнет) и Павел Милюков (скрипка). Для концерта получено специальное разрешение вдовы Дмитрия Шостаковича на переложение и исполнение скрипичного концерта не полным симфоническим, а духовым оркестром.

17 ноября в Мариинском театре концерт пройдет в рамках III Международного фестиваля «Брасс-вечера в Мариинском». Солируют виолончелист Сергей Ролдугин и трубач Сергей Накаряков. Программу концерта, включающую произведения Д. Гершвина, А. Копленда, Ф. Гульды, Ф. Эстерлига, сам оркестр назвал «Американская мечта».

Фредрик Эстерлиг, шведский композитор, посвятил свое новое музыкальное произведение «Songes–extases» («Песни–экстазы») сотрудничеству с Домом музыки.

Вернуться к списку новостей