Немецкий музыкант, возвращавшийся после турне по Азии домой в Мюнхен, вышел из поезда, оставив в нем старинную итальянскую скрипку 1748 года стоимостью 1,4 миллиона долларов. Обнаружив пропажу, он обратился к менеджеру мюнхенского квартета, в котором он играет. Тот уведомил полицию, и в результате служащие железной дороги нашли забытый инструмент и вернули его владельцу. Однако 45-летний скрипач так переволновался, что ему пришлось обратиться к врачу.

Это не первый случай, когда музыканты забывают свою скрипку. Два с половиной года назад скрипач Филипп Куинт забыл в такси скрипку Страдивари стоимостью 3,4 миллиона долларов. Член Симфонического оркестра Осло во время визита в Зальцбург оставил свой инструмент в закусочной, а студент консерватории забыл свою дорогую скрипку на автобусной остановке в Дортмунде.

Все трое, в конце концов, получили свои скрипки обратно, но не все нашедшие проявили честность и бескорыстие. Норвежскому скрипачу едва не пришлось выплачивать вознаграждение. Нашедший скрипку в Дортмунде попытался сдать ее в ломбард. И только нью-йоркский таксист был до конца честен.

Вернуться к списку новостей