5 ноября на 80-м году жизни умерла известная американская меццо-сопрано Ширли Верретт, одна из ведущих в мире певиц своего поколения. Вместе с Грейс Бамбри ей приходилось сталкиваться с расизмом в своей стране. На ранней стадии ее карьеры Леопольд Стоковский, для которого цвет кожи не имел значения, очень продвигал ее, давая возможность выступать с руководимым им Филадельфийским оркестром. Сама она отказывалась петь для сегрегированной аудитории на юге США.

Расцвет карьеры Верретт пришелся на 1970-е годы, когда она блистала в партии леди Макбет в опере Верди на сцене Ла Скала. Впоследствии Клаудио Аббадо сделал знаменитую запись. Лучше всего певица проявляла себя в итальянских операх - в партиях леди Макбет, Азучены ("Трубадур"), Амнерис ("Аида") и Эболи ("Дон Карлос"). В дальнейшем она перешла на сопрановые партии. Многим запомнилось ее выступление в "Тоске" с Лучано Паваротти и Корнеллом Макнилом на сцене Метрополитен Опера. Фирма "Decca" выпустила запись спектакля на DVD.

В последний раз Верретт вышла на сцену в 1994 году. После этого она обратилась к преподавательской деятельности, обучая студентов в Школе музыки при Мичиганском университете. В 2003 г. она выпустила автобиографию "Я никогда не ходила одна".

Вернуться к списку новостей