В ноябре и феврале в Перми в рамках проекта «Сделано в Перми» состоится фестиваль музыки британского композитора Майкла Наймана. Ее первая часть пройдет 11 и 12 ноября. 11 ноября прозвучат струнный квартет, написанный Найманом в 1990 году как сопровождение документального фильма о трагедии в Ленинакане; фрагменты саундтрека к ленте «Пианино» и 8 композиций по восьми сонетам итальянского писателя Пьетро Аретино. Солистка - Мэри Энджел, известная исполнением как классических, так и современных оперных партий.

12 ноября состоится творческий вечер композитора с пермской премьерой фильма «Найман с киноаппаратом» (авторская реконструкция знаменитой ленты Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом»), обсуждением картины и небольшим дивертисментом, во время которого маэстро сам сядет за рояль.

В феврале главным событием программы станет премьера новой постановки оперы Пёрселла «Дидона и Эней». В роли Энея - Петр Налич; Дидону споет Аида Гарифуллина, юная оперная певица из Казани. Опере будет предшествовать 40-минутный пролог, сочиненный Найманом специально для Пермского театра оперы и балета на либретто Веры Павловой и Наталии Анастасьевой. Кроме того, в программе второй части Фестиваля Майкла Наймана - все кинохиты композитора в исполнении «Michael Nyman Band».

Вернуться к списку новостей