Объявлены финалисты Национальной танцевальной премии Великобритании 2010 года. Балет «Лауренсия» и главный балетмейстер Михаил Мессерер, создавший спектакль Михайловского театра на основе оригинальной хореографии Вахтанга Чабукиани, вошли в тройку финалистов премии в номинации «Лучшая классическая хореография».

Спектакль был показан в Лондоне на сцене театра Колизей в ходе летних гастролей Михайловского театра и имел огромный зрительский успех. Его выдвижение на национальную танцевальную премию свидетельствует о признании и в профессиональной среде. Номинантов определяют признанные знатоки балетного искусства, авторитетные балетные критики, обозреватели ведущих изданий. Всего в жюри входит 50 экспертов. Церемония вручения наград по итогам 2010 года пройдет в Лондоне 24 января будущего года.

Национальная танцевальная премия Великобритании (Nation Dance Award) существует c 2001 года и имеет статус одной из самых престижных наград в области искусства. Ее рассматривают как танцевальный аналог театральной премии Лоуренса Оливье.

Номинация 2010 года – вторая в новейшей истории Михайловского театра. Впервые балет Михайловского театра был номинирован на Национальную танцевальную премию Великобритании по итогам гастролей в Лондоне в 2008 году как «Лучшая зарубежная труппа».

Вернуться к списку новостей