В Красноярске проходят мероприятия VIII Международной Бахакадемии. В ней принимают участие немецкий дирижер Штефан Вайлер и коллективы города: Красноярский академический симфонический оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» и хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра.

Международная Бахакадемия в этот раз приурочена к году 325-летия со дня рождения И.С. Баха. Она представляет программу, в которой прозвучат не только сочинения И.С. Баха, но и двух композиторов, «открывших» баховское наследие миру: Ф. Мендельсона-Бартольди и Р. Шумана.

Дирижер Штефан Вайлер, доцент международной Бахакадемии Штутгарта, даст слушателям возможность познакомиться с немецкими традициями исполнения музыки Барокко во время мастер-классов, открытых репетиций и Гешпрехконцерта.

Впервые в рамках программы фестиваля пройдут научно-методические чтения, мастер-классы и курсы повышения квалификации для учителей города и края. Для участия в них в Красноярск приглашена одна из ведущих баховедов страны, пианистка, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и Российского государственного института музыки имени Шопена Вера Носина.

В рамках Бахакадемии состоятся выездные концерты в Абакане и Железногорске.

Вернуться к списку новостей