Симон Гауденц родился в 1974 году в Базеле. Освоив игру на кларнете в Граце и Люцерне, в качестве солиста играл во многих оркестрах и ансамблях, принимал участие в записях с оркестрами Radio France, Баварского радио, Швейцарского радио.  Кроме того, Гауденц изучал композицию у Петера Бинари и Дитера Аммана. Дирижерскому ремеслу Симон Гауденц совершенствовался в консерватории Фрайбурга, а также в зальцбургском Моцартеуме, занимаясь с такими педагогами, как Денис Рассел Девис, Хорхе Роттер и Скотт Сандмайер.  Музыкант прошел курсы дирижирования в Американской академии дирижирования и Школе Пьера Монтэ (США). Кроме того был ассистентом в Симфоническом оркестре г.Мальмё (Швеция) и Филармоническом оркестре Монте-Карло.

Самостоятельную дирижерскую карьеру С.Гауденц начал в 2000 году, возглавив базельский ансамбль Camerata Variabile, с которым он выступал на различных европейских фестивалях (Festspiele в Берлине, Euroklassik Festival, European Music Month 2001). С сентября 2004 года Симон Гауденц возглавил оркестр Collegium Musicum в Базеле (вторым за полувековую историю коллектива). Однако широкую известность молодой маэстро приобрёл в 2006 году, выиграв I-ый Международный конкурс дирижеров Геннадия Рождественского в Софии. После этой успешной победы Гауденца стали приглашать к сотрудничеству ведущие оркестры Европы, прежде всего немецкие, швейцарские и французские. В России он участвовал в XII Международном фестивале «Музыкальный Олимп» (2007), дирижировал Камерным оркестром Государственного Эрмитажа («Санкт-Петербург Камерата»). В сезоне 2008-2009гг Симон Гауденц выступал с Симфоническим оркестром Баварского радио, с Немецким симфоническим оркестром Берлина, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Люксембургским филармоническим оркестром, Лионским национальным оркестром, Франкфуртским государственным оркестром и другими известными европейскими коллективами.

Молодой дирижёр — обладатель ряда престижных премий и стипендий: в 2005 году он был удостоен стипендии немецкой Академии современного музыкального театра, спонсируемой Немецким банком; в 2006, помимо победы на конкурсе Г.Рождественского, выиграл конкурс Донателлы Флик в Лондоне и получил премию Фонда культуры швейцарского кантона Ааргау; в феврале 2009 стал обладателем «Немецкой дирижерской премии» — одной из самых крупных наград для дирижеров в Европе, а в мае 2009 вновь получил премию от Фонда культуры кантона Ааргау «За вклад в искусство».

Репертуар Симона Гауденца включает симфонические и камерные сочинения композиторов самых разных эпох и стилей — от Вивальди, Баха и венских классиков до Шостаковича, Шнитке и Лигети. В 2003 году  состоялся дебют Гауденца в качестве оперного дирижера в спектакле  «Приключения короля Позоля» Онеггера. Впоследствии Симон Гауденц дирижировал премьерой оперы Р.Штрауса «Ночь в Венеции» (Швейцария, 2005), «Травиатой» Верди (Альтенбург, Германия, 2006), опереттой Целлера «Продавец птиц» (Fricktal Theatre, Швейцария, 2008).

В Светлановском зале Московского международного дома музыки Симон Гауденц с Национальным филармоническим оркестром России исполнил Пятую симфонию Густава Малера.

Швейцарский маэстро продолжил серию концертов абонемента "Дирижерский карт-бланш". Это своеобразный ряд программ, в которых  дирижерам предоставляется право выбора известных произведений симфонической классики на  собственный вкус и  личное усмотрение.  

Неслучайно Симон Гауденц  обратился к титанической Пятой симфонии Густава Малера, по словам самого композитора,  «чрезвычайно трудную» для исполнителей, которым предстоит донести заключенную в музыке "борьбу за иллюзии", "противоборство добрых и злых сил", образ человека, что "в мучительном волнении бьется, чтобы достигнуть внутренней гармонии", "драму, истину, беспощадную истину" (А. Шенберг).

Вернуться к списку новостей