9, 10 и 12 ноября на сцене Михайловского театра в рамках Дней культуры Перми в Санкт-Петербурге будут проходить гастрольные выступления двух пермских театральных коллективов.

Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского покажет два спектакля своего художественного руководителя, режиссера Георгия Исаакяна. Это постановка раритетной оперы Антона Рубинштейна «Христос», впервые представляемая в Петербурге в сценической версии, и петербургская премьера оперы Александра Чайковского по повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» (спектакль был представлен на соискание национальной театральной премии «Золотая Маска» в семи номинациях и принес награду Валерию Платонову за лучшую работу дирижера).

Балет Евгения Панфилова представит два спектакля — «Casting-off» («Отторжение») Ларисы Александровой и «Вальсы для помутненных рассудком» Евгения Панфилова. Основанный в 1987 году в Перми коллектив, репертуар которого сформировали спектакли Евгения Панфилова, стал первым в стране профессиональным театром современного танца.

Вернуться к списку новостей