Галерея ювелирного искусства Chiffre – это место, где воедино собраны драгоценности и живопись, редкие предметы интерьера и арт-объекты, и каждая деталь заслуживает внимания. Галерея располагается по адресу: улица Кузнецкий мост, дом 3; и появилась она здесь не случайно…

Старинный Кузнецкий мост уже в XVIII веке стал в Москве центром торговли, в котором обосновались французские коммерсанты, застроившие улицу своими лавками изящных товаров и дорогими салонами. Еще тогда этот оживленный и престижный район облюбовали все московские приверженцы моды. В XIX веке на Кузнецком мосту, в доме под номером 3, царила атмосфера искусства. В нем жила и отдыхала столичная богема, музыканты, актеры, художники, и богатые экипажи гостей, как и сегодня, парковались на узком пятачке перед зданием.

Когда-то давно в этих краях открылась и одна из первых в России ювелирных лавок – настоящая сокровищница, которая притягивала к себе весь цвет тогдашнего общества. С ветрами истории многое не раз менялось. Но спустя несколько веков галерея Chiffre возродила традицию, восстановив ювелирную галерею по адресу: Кузнецкий мост, 3. Сегодня она снова свозит сюда со всего света изысканные и обворожительные, дерзкие и экстравагантные ювелирные работы, самые актуальные работы  признанных в мире художников и скульпторов. На данный момент Chiffre собрал самую богатую в своем роде в России коллекцию украшений из 15 брендов с пяти континентов. Она иллюстрирует практически все стили в ювелирном искусстве, появившиеся за последние 250 лет. А коллекция гармонично подобранных произведений искусства и живописи вносит свой вклад в богемную атмосферу галереи.

С 25 по 31 октября в галерее Chiffre прошли Дни Израильского искусства, в рамках которых 29 октября были представлены два признанных во всем мире израильских художника – Тимур Цаку и Михаил Левин. Их работы широко известны за пределами нашей страны, в США и Европе, и неоднократно выставлялись на выставках и аукционах. Российскому зрителю, однако, их творчество было представлено нечасто. Оба мастера работают в исключительно авторской манере. Их работы уникальны и узнаваемы.

 

             

Тимур Цаку – одна из ключевых фигур на американском арт-рынке. Его стиль очень ярок и не позволяет спутать его произведения ни с чьими другими. Это характерная черно-белая гармония картины и виртуозное владение техникой живописи, превращающая написанную маслом и акрилом работу в визуальную гиперреальность.

Родом из Ташкента, Тимур Цаку покинул Узбекистан в 1991 году. До репатриации он закончил Ташкентскую школу искусств (1987) и успел поработать ассистентом оформителя сцены в театре драмы им. Горького. По возвращении в Ташкент он становится преподавателем в местной академии искусств и театра. В 2001-м возвращается в Израиль окончательно и начинает новую серию работ, в основании которых лежат мотивы из Ветхого завета. Сегодня Тимур делит время между домом в Израилем и студией в Америке, где он успешно работает, выставляется и участвует в арт-фестивалях.

На картинах Цаку – укутанные в черные платки женщины посреди бескрайних пустынь складывают руки в причудливые узоры. С картин мудрым взглядом взирают собаки в кафтанах и кружевах, восточные девочки с трудом сдерживают полотнища своих длинных одежд, рвущихся на ветру. Портреты загадочной Дарьи Жуковой и улыбающегося Владимира Путина кажутся фотографиями, но отнюдь не картинами, написанными мазками кисти. Полотна этого художника – это всегда ощущение мистической тревожности, параллельного мира, созданного и развивающегося по неведомым законам прямо на ваших глазах.

Творчество Михаила Левина – не менее неординарное явление в современном мировом искусстве. Это сочетание обаяния юности, творческой смелости и редкой даже для сложившегося художника глубины, серьезности мировосприятия. Работы Михаила были персонально подарены английской королеве Елизавете, президенту России Б.Н.Ельцину, принцу Майклу Кентскому, принцессе Таиланда, а также находятся в частных собраниях в России, Японии, Германии, Франции, США, Швейцарии, Англии. 24-летний Михаил Левин предстает как вполне зрелый художник. Он получил профессиональное художественное образование в Англии и работает во многих жанрах. Однако именно музыка определяет многие сюжетные мотивы его творчества. Михаил Левин вырос в семье музыкантов, окруженный звуками скрипки и фортепьяно, и впитал их абсолютно органично.  

Поэтому 29 октября гостям галереи Chiffre посчастливилось наслаждаться не только встречей с двумя актуальными художниками современности и выставкой их картин, но и замечательной музыкой. Специально для Дней Израильского искусства в этот вечер выступал талантливейший дуэт Заслуженного артиста России и ведущего солиста оркестра «Виртуозы Москвы» Евгения Левина (отца художника) и лауреата международных конкурсов Елизаветы Левиной. Сегодня музыканты выступают на самых престижных сценах мира и с успехом концертирует за рубежом. А публика галереи Chiffre смогла оценить не только красоту и особенную атмосферу исторического здания, но его потрясающую акустику…

Вернуться к списку новостей