2 ноября в Светлановском зале Дома музыки выступит знаменитая супружеская чета – израильский скрипач Пинхас Цукерман и канадская виолончелистка Аманда Форсайт. Совместно с «Виртуозами Москвы» музыканты откроют абонемент «ONLY MOZART». Из моцартовских сочинений в программу включены абсолютные шедевры: симфония №40, Пятый скрипичный концерт и самый искусный из ранних дивертисментов.

Пинхас Цукерман дважды удостаивался премии Грэмми, он хорошо известен также как оригинально мыслящий дирижер. Он начал заниматься музыкой с 8 лет с Илоной Фейер. По протекции Исаака Стерна и Пабло Казальса в 1962 г. переехал в США, в Нью-Йорк, где обучался в Джульярдской школе у Ивана Галамиана. В 1966 г. победил на Нью-Йоркском международном конкурсе молодых исполнителей. С конца 1960-х гг. много выступает как солист-скрипач и солист-альтист; участвовал в исполнении камерной музыки вместе с И. Стерном, Д. Баренбоймом, Ж. ДюПре, И. Перлманом, В. Ашкенази, Ж. П. Рампалем, струнным квартетом «Гварнери» и другими. Как солист сотрудничает с Бостонским симфоническим оркестром, лондонским «Нью-Филармония», Чикагским симфоническим, Берлинским филармоническим, выступает с дирижерами Д. Баренбоймом, Г. Шолти, С. Озавой, З. Метой. В 1967 году Цукерман получает первый приз на 25 конкурсе Левентритт. С 1970 г. Цукерман занимается дирижированием (дебют - с Британским камерным оркестром). В 1980 - 1987 гг. был главным дирижером Камерного оркестра города Сент-Пол (штат Миннесота).

С 1990 г. – постоянный дирижер Далласского симфонического оркестра. Регулярно выступает с Израильским филармоническим оркестром в качестве скрипача, альтиста и дирижера. Постоянно выступает в Израиле с сольными концертами. С 1998 г. – музыкальный руководитель Национального центра искусств в Оттаве; с 2009 г. - приглашенный дирижер Королевского филармонического оркестра в Лондоне. 2008 г. – год своего 60-летия отметил более чем 100 концертами в 17-и странах. В 2009 – 10 гг. дал серию из более 100 концертов на пяти континентах включая Австралию, Новую Зеландию, Китай, Россию, Португалию, Грецию, Италию, Германию, Северную и Южную Америку. Лауреат первой премии Исаака Стерна «За непревзойденное артистическое мастерство» (2002). Дискография Цукермана насчитывает более 100 наименований, 21 раз его записи были номинированы на премию «Грэмми» и дважды удостоены ее: за «Лучшее исполнение камерной музыки» (1980) и «Лучшее исполнение солиста с оркестром» (1981). 10 недель в году Цукерман посвящает педагогике: он – арт-директор Школы музыки Манхэттена и летней музыкальной программы Национального центра искусств в Оттаве, где он курирует программу юных музыкантов, дирижеров и композиторов. Женат на канадской виолончелистке Аманде Форсайт, солистке оркестра Национального центра искусств в Оттаве. Аманда Форсайт играет на итальянском инструменте Карло Джузеппе Тесторе 1699 г.

Вернуться к списку новостей