3 ноября в Музее музыкальной культуры им. Глинки состоится открытие выставки картин Григория Фрида, приуроченная к 95-летию композитора. Экспозиция продлится до 28 ноября.

Григорий Фрид выразил себя не только в композиторском творчестве. С конца 1960-х годов он увлекся масляной живописью и прошел путь от любителя до профессионала. Ряд его картин находится в частных коллекциях России, США, Израиля, Германии, Финляндии. Несколько его выставок прошло и в Москве.

Композитор Григорий Фрид известен как автор моноопер «Письма Ван Гога» и «Дневник Анны Франк», поставленных во многих городах бывшего Советского Союза и за рубежом, – в Австрии, Голландии, Германии, США. Его перу принадлежат также симфонические, камерные произведения, сочинения для детей, музыка для театра и кино, многие опусы для оркестра русских народных инструментов.

Более сорока лет в Московском доме композиторов действует Московский молодежный музыкальный клуб (МММК). Все эти годы руководителем является Григорий Самуилович Фрид – композитор, художник, писатель, музыкальный просветитель и педагог. Заседания «клуба Фрида», как неофициально его именуют, проводятся каждый четверг с октября по апрель. Г.С. Фрид привлекал к выступлениям в клубе целую плеяду известных композиторов, исполнителей, музыкальных, театральных и литературных критиков, философов: Д. Д. Шостаковича, А. И. Хачатуряна, А. Г. Шнитке, С. А. Губайдуллину, М. В. Юдину, М. О. Кнебель, Б. М. Львова-Анохина… Клуб отметил вступление в XXI век проведением своего 1000-го вечера. А почти полувековая просветительская деятельность Г.С. Фрида была удостоена специальной премии Мэрии Москвы.

С 1983 года началась литературная деятельность музыканта. Г.С. Фрид – автор романа «Лиловый дрозд» и еще пяти книг: «Музыка – общение – судьбы», «Музыка и молодежь», «Дорогой раненой памяти. Воспоминание», «Дыханием цветов. Письма к внуку», «Путешествие на невидимую сторону рая».

Вернуться к списку новостей