Ежегодный  Всероссийский форум «Невские хоровые ассамблеи» в этом году посвящен  95-летию со дня рождения  Георгия Васильевича Свиридова. Основная часть мероприятий проходит в Белом зале Государственной Академической капеллы им. Глинки. Свое искусство петербуржцам и гостям города продемонстрируют профессиональные и любительские хоровые коллективы как из Санкт-Петербурга, Эстонии и Москвы, так и из других российских регионов: Новой Ладоги, Троицка, Твери и Перми.

Невозможно представить себе историю «Петербургских хоровых ассамблей» без участия президента национального Свиридовского фонда Александра Белоненко, который положил немало усилий для создания подобного праздника хоровой музыки.

Александр Белоненко: «Я в известной степени связан с самим фестивалем вместе с Владиславом Александровичем Чернушенко. Мы организовывали первый фестиваль, это было в начале 80-х годов. Я очень хорошо помню живую реакцию Георгия Васильевича, который приветствовал этот фестиваль, и его музыка тогда исполнялась. Ну, и просто Владислава Александровича Чернушенко и Георгия Васильевича связывали долгие годы совместной творческой деятельности и очень хороших дружеских отношений. На сегодняшний день это уже традиция исполнять музыку Свиридова на фестивале, и я считаю, что это очень ценный вклад в нашу отечественную и мировую культуру».

Духовное завещание Георгия Свиридова «Песнопения и молитвы» стали основой программы хоровой капеллы Санкт-Петербурга в концерте-открытии. Владислав Чернушенко  удивительным образом свыкся с этой чудодейственной музыкой; трудно сегодня представить себе, как такое сочинение можно было написать композитору в такие сложные для России 90-е годы лихолетья.

Георгий Свиридов жил и творил для России. Его сердце могло биться только в России, только ради нее. Хоровые произведения мастера сродни «чистой родниковой воде», как метко заметил художественный руководитель и главный дирижер Государственной  Капеллы им. Глинки, выдающийся интерпретатор музыки Свиридова Владислав Чернушенко.

Владислав Чернушенко: «Он сохранял дух России, и все его  творчество, связанное с Россией, посвященное России, обращено к народу российскому, к русским людям, в которых он верил, в которых он вселял добрую силу, отвагу и веру в будущее своей страны. «Песнопения и молитвы», которые он создал в заключительный период своей жизни, это одна из вершин, я в этом убежден, мировой музыки; вершина такой же значимости, какой оказалась в начале прошлого столетия «Всенощная» Рахманинова».

Остается лишь сказать, что фестивальная программа включает в себя более десяти концертов. Участники «Невских хоровых ассамблей» выступят и на других сценах города: в Меншиковском и Шереметевском дворцах, а также в Сампсониевском соборе и Соборе святых Петра и Павла. Завершится смотр 4 ноября  торжественным гала-концертом в Исаакиевском соборе.

 

Виктор Александров из Государственной Академической капеллы имени Глинки, Санкт-Петербург, специально для радиостанции «Орфей»

Вернуться к списку новостей