Тамара СинявскаяВот уже два года минуло, как нет с нами великого артиста, легендарного певца Муслима Магомаева. Этому человеку, пожалуй, как ни кому другому удалось преодолеть непростые преграды времени: в далекие 60-70-е годы прошлого века исполнять  классическую эстраду и джаз было занятием не столь угодным для режима того времени. Тем не менее, Муслим Магомаев неоспоримо шел своим путем. Жизнь любого артиста  всегда непростая, полная всевозможных контрастов: случались и удачи, и разного рода препятствия. Однако каждое появление Муслима Магомаева на российской сцене  вызывало непреодолимый ажиотаж и признание у публики.

Человек ушел, но остались его записи, его голос, его душа. Увековечить память великого певца и стало основной приоритетной задачей Первого международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, который отныне станет регулярным и будет проводиться раз в два года. Организаторами подобного состязания выступили: вдова певца, президент фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, председатель жюри конкурса, народная артистка СССР, солистка ГАБТа Тамара Синявская, а так же учредитель фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, президент ЗАО «Крокус» Арас Агаларов.

Минувшим днем в зале «Фьюжн» Крокус-Сити Молл состоялась жеребьевка участников и пресс-конференция, в ходе которой обсуждались насущные проблемы предстоящего вокального марафона, который будет проходить в течение двух дней: 23 и 24 октября.

Как заметила Тамара Синявская, конкурс призван, прежде всего, обнаружить новые голоса и выявить разного рода способности конкурсантов. В свою очередь каждый из участников должен исполнить как классическое, так и эстрадное произведение из репертуара Муслима Магомаева.

Тамара Синявская: «Конечно, конкурс не совсем обычный. Все привыкли, что на вокальном конкурсе человек должен отпеть три тура, стоя по стойке «смирно». Постольку поскольку конкурс проходит имени человека, который владел всеми этими жанрами безупречно, поэтому и требования очень высокие. Если ты споешь замечательно оперную арию, тут есть «подводный камень» - справишься ли ты с исполнением, так называемой эстрадной песни. Что такое эстрада? У нас это называлось всегда эстрада, сейчас это, простите, называется «попса». Но эстрада и «попса» тоже имеют не знаки равенства. Поскольку в то время, когда пел Муслим, эстрадой, например, в Америке считался Фрэнк Синатра, Хампердинк, Барбара Стрейзанд…»

Впечатляет  звездный состав жюри, в которое войдут такие мэтры российской и зарубежной музыкальной культуры как Елена Образцова, Тамара Гвердцители, Юрий Башмет, Алексей Рыбников, Мишель Легран и Фархад Бадалбейли.

По итогам отбора, проведенного по присланным аудио и видеозаписям, к состязанию были допущены 14 конкурсантов, как из России, так и из стран ближнего зарубежья: республики Беларусь, Молдовы и Азербайджана. При этом возраст конкурсантов не играет принципиальной роли: учитывались заявки на участие  до 40-лет, то есть, тех людей, которые также имеют специальное  музыкальное образование.

Певцы будут петь в сопровождении Академического большого концертного оркестра имени Силантьева под управлением Владимира Андропова и Сергея Политикова. Мастерство вокалистов жюри будет оценивать по десятибалльной системе, открытым способом на глазах у публики. Кроме того, специальным событием станут выступления самих членов жюри. Так, после первого тура вечером, в субботу 23 октября в Концертном зале «Крокус Сити»  знаменитый Мишель Легран собирается музицировать с камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

Призовой фонд конкурса располагает следующими данными: обладатель Гран-при получит 30 тысяч евро; Первая премия оценена в 15 тысяч, Вторая – в 10 тысяч, и, наконец, Третья премия составит 5 тысяч евро.

Лауреаты конкурса имеют счастливую возможность выступить в заключительном гала-концерте, а так же с отдельным концертом на родине Муслима Магомаева в Баку.

Тамара Синявская искренне верит в светлое будущее конкурса, который проводится на западных окраинах российской столицы в Крокус Сити, в зале имени Муслима Магомаева: «Я хочу сказать, что конкурс – это, может быть, даже какое-то естественное продолжение жизни Муслима…»

Остается лишь добавить, что по окончании конкурса 25 октября днем на Аллее Славы, в культурном центре «Вегас», что на пересечении Каширского шоссе и МКАД, состоится еще одна важная акция: закладка именной звезды памяти Муслима Магомаева. В торжественной церемонии примут участие члены жюри и победители конкурса. Первооткрывателем традиции Аллеи Славы в «Вегасе» стал великий американский актер Роберт де Ниро, который подарил свою именную звезду москвичам несколько дней назад.

Виктор Александров из Крокус Сити, специально для радио «Орфей»

 

Материалы по теме:

>> Дополнительная информация о конкурсе на сайте www.m-magomaev.ru

>> Юрий Башмет о конкурсе имени Муслима Магомаева

Вернуться к списку новостей