Фото с сайта fedoseyev.comВладимир Федосеев, БСО им. Чайковского, хор Radio France в драматической легенде «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза 

Большой симфонический оркестр им.Чайковского под руководством маэстро Владимира Федосеева исполнил в Москве драматическую легенду "Осуждение Фауста" Берлиоза. Этот еще один важный проект в рамках "Года Франции и России - 2010"  доказал необходимость сближения наших национальных культур.

Кстати, оркестр Владимира Федосеева,  который отмечает в этом сезоне свое 80-летие,  уже представил на суд публики сразу несколько полноценных французских программ.  В один из вечеров звучали произведения Шоссона, Ибера и Дюпарка. И вот еще один сюрприз от маэстро Федосеева.   

Ключевым событием юбилейного сезона БСО стало совместное выступление с филармоническим хором Radio France и французскими солистами в оратории Г.Берлиоза «Осуждение Фауста». Среди  постоянных вокалистов, давно уже сотрудничающих с маэстро Федосеевым меццо-сопрано Дельфин Эдан (Маргарита), а так же бас  Николя Куржаль  в роли Мефистофеля.
 

Французский бас Николя Куржаль: «Мне этот образ интересен, прежде всего, своей изворотливостью. Мефистофель это игрок, который манипулирует людьми. Мне приходится перенастраиваться на нужную волну, приспосабливаясь к  этому персонажу. Каждый раз я нахожу новые краски, настроения. Я помню  свое  первое обращение к музыке Гектора Берлиоза на фестивале в Лионе. Тогда я впервые столкнулся с этой драматической легендой. Дирижер Серж Бодо, замечательный интерпретатор музыки Берлиоза, открыл для меня безграничные возможности музыки французского композитора. Ну а с Владимиром Федосеевым мы познакомились в Париже, когда впервые исполняли с филармоническим оркестром и хором радио Франс «Стабат Матер» Дворжака. С той поры я часто сотрудничаю  с известным российским дирижером, для меня это уникальный шанс».
 

В других ролях были заняты тенор Лука Ломбардо (Фауст) и бас Антуан Гарсан (в роли Брандера). В репертуаре БСО им.Чайковского  произведениям Берлиоза  уделяется должное внимание. Еще в 1992 году  Владимир Федосеев осуществил впечатляющую постановку   "Осуждения Фауста" на оперном фестивале в австрийском Брегенце, а в 2008-м  на фестивале "Флорентийский музыкальный май" в постановке Федосеева зрители увидели  новое сценическое воплощение "Бенвенуто Челлини" Берлиоза.

Памятно московское исполнение другого крупного полотна Г.Берлиоза «Детство Христа». Владимиру Федосееву всегда удается непостижимым образом погружаться  в  загадочный манящий мир берлиозовских партитур. Не стал исключением и этот исторический концерт, в котором Владимир Федосеев буквально на глазах у изумленной публики перевоплощался из дирижера в демиурга (созидателя фантастического действа). Инфернальное звучание  хора французского радио, благородство игры БСО и, наконец, органичное пение солистов вкупе рождало картину романтической истории о Фаусте, славу которой при жизни Берлиоз испытал ни где-нибудь, а в России. В мемуарах композитор замечает: «Я написал свою партитуру с такой легкостью, какую я редко испытывал, работая над другими своими произведениями. «Фауста» я писал, где только мог: в карете, на железной дороге, на пароходах и даже в тех городах, где я останавливался, несмотря на разного рода хлопоты, к которым меня обязывали даваемые там концерты». Гектор Берлиоз, не ратуя на трудности изнурительного пути в Россию, был благосклонно принят нашей публикой. И его премьера «Фауста» в Санкт-Петербурге и Москве имела невероятное признание. С той поры это сочинение стало частым гостем филармонических сцен.

Интервью Владимира Федосеева слушайте в репортаже в аудиофайле. 

Хор Radio France впервые выступил в России. Этот авторитетный коллектив - желанный гость многих сцен Европы. В репертуаре хора произведения разных жанров, эпох и стилей. Заметный акцент уделяется произведениям современных авторов. Среди композиторов XX столетия, специально писавших для хора Радио Франс, Пьер Булез, Дьердь Лигети, Арво Пярт, Янис Ксенакис. В настоящее время хором руководит Матиас Броер.

Итогом российско-французского года обещают стать декабрьские гастроли  в парижском зале Pleyel. Именно там БСО им. Чайковского под руководством Владимира Федосеева представит музыкально-литературную композицию «Война и мир» на тексты Л.Толстого и музыку Л.Бетховена, П.Чайковского и С.Прокофьева.

 

Виктор Александров из КЗЧ,  радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей