В Москву после долгого перерыва приезжает прославленный коллектив — Государственный академический хор «Латвия». 30 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского коллектив под управлением Мариса Сирмайса исполнит большую программу, составленную из произведений для хора русских и зарубежных композиторов: Мессу для двух хоров a cappella Ф. Мартина; Кантату Ф. Пуленка «Лик человеческий»; «Крик оленя» А. Пярта; «Послание синицы» П. Васкса; «Зимнее утро» Г. Свиридова; «Капля в океане» (Посвящается матери Терезе) Э. Эсенвальдса; «Заклинание железа» В. Тормиса.

В 2012 году Государственный Хор Латвии отметит 70 лет со дня основания. Начиная с 1997 года, художественным руководителем и главным дирижером хора является Марис Сирмайс, один из ведущих на сегодняшний день латышских дирижёров. Марис Сирмайс, прошедший обучение в Латвийской музыкальной академии им. Витолса и в Университете музыки и изобразительных искусств в Граце у профессора Мартина Сигхарта, является художественным руководителем и главным дирижёром Молодежного хора «Камер», основанного им в 1990 году, который за двадцать лет существования стал обладателем почти 100 отечественных и зарубежных наград. С 1992 по 1997 годы Сирмайс также работал с женским хором «Дзинтарс», а, начиная с 1997 года, стал художественным руководителем и главным дирижёром Государственного хора «Латвия», одновременно возглавив ежегодно проходящий в Латвии «Фестиваль духовной музыки».

Основу репертуара Государственного хора Латвии составляют оратории, кантаты, мессы, реквиемы. В своих концертных выступлениях коллектив время от времени также прибегает к оперному репертуару и камерным вокальным произведениям, датируемым от раннего Ренессанса до наших дней. В последние годы хором были налажены прочные творческие связи с ведущими симфоническими оркестрами Германии, России, Израиля, Сингапура и Эстонии, а также Камерным оркестром Малера; состоялись выступления коллектива под руководством многих выдающихся дирижеров: Мариса Янсонса, Неэме Ярви, Мстислава Ростроповича, Пааво Ярви, Кристиана Ярви, Валерия Гергиева, Зубина Меты, Владимира Федосеева и др. Репертуар хора значительно расширился произведениями различных жанров, к примеру, музыкой из кинематографа («Парфюмер», 2006), джазовой музыкой (исполнение композиций Джо Завинула в Бремене, 2007). В 2007 году на Бременском музыкальном фестивале хором, совместно с Бременским филармоническим оркестром под руководством Тыну Кальюсте, был впервые исполнен «Русский Реквием» Леры Ауэрбах. Летом 2007 года в рамках празднования 10-ой годовщины «Фестиваля духовной музыки» рижской публике была представлена месса Леонарда Бернстайна.

Государственный хор Латвии является четырёхкратным победителем конкурса Latvian Great Music Award (1998, 2000, 2002, 2009), а также обладателем награды Правительства Латвии в 2003 году и Ежегодной награды Министерства культуры Латвии в 2007 году.

Вернуться к списку новостей