31 октября в Лекториуме будет звучать музыка Франции, Италии, Англии, Германии и Нидерландов XIII – XVII веков в исполнении Ивана Великанова - органетто, клавесин - и Максима Емельянычева – клавесин, цинк. В концерте «Темы и вариации Средних веков и Ренессанса» впервые в России звучит дуэт уникальных старинных инструментов: цинка и органетто. Эти крайне распространенные в свое время и незаслуженно забытые позднее инструменты неразрывно связаны с музыкой своего времени, которая в России до сих пор практически не звучит, поэтому нашу взыскательную публику ожидают почти исключительно российские премьеры.

Органетто – самый ранний вариант органа, инструмент, который можно видеть на многих фресках Фра Беато Анжелико и полотнах Мемлинга, и очень редко можно увидеть вживую. Ни одного оригинального инструмента не сохранилось: трубы делались металлическими, и в начале XVI века, когда инструмент был полностью вытеснен большим органом, их, вероятно, переплавили... Уникальность этого инструмента в том, что в отличие от большого органа на нем возможны динамические оттенки, поскольку воздух подается вручную.

Что до цинка (или корнета, что то же самое), он был наиболее распространенным духовым инструментом вплоть до середины XVII века, и встречается даже в партитурах Баха. И, быть может, он не потерял бы своей популярности и позднее, если бы не крайняя сложность в освоении...

Программа концерта охватывает огромный временной промежуток от высокого Средневековья до раннего Барокко, от дуэта органетто и цинка – к дуэту цинка и клавесина. Именно идеи «инструментального Ренессанса» и приобщения через инструменты к музыкальному миру далекого прошлого объединили двух молодых российских музыкантов – лауреатов международных конкурсов Максима Емельянычева и Ивана Великанова - выступающих как дуэтом, так и в составе ансамбля старинных духовых Alta Capella. Будучи студентами факультета симфонического дирижирования Московской консерватории, Иван и Максим играют на самых разных инструментах, погружаясь вместе с ними в те или иные стилистики давно минувших веков.

Вернуться к списку новостей