В Санкт-Петербурге до 2 ноября проходит VII международный юношеский конкурс имени Е.А. Мравинского. Он является партнером Европейского союза музыкальных конкурсов для молодежи (EMCY), который объединяет более 50 национальных и международных музыкальных состязаний для молодежи в 25 европейских странах. EMCY учредил для победителя конкурса им. Мравинского специальный приз. Победителям конкурса эта организация предоставит участие в концертах, турах в Европе.

По результатам отборочного прослушивания к участию в состязании допущены 140 молодых музыкантов из России, Литвы, Израиля, Китая, Швейцарии, Германии, Греции.

Конкурс, состоящий из трех туров, проводится по специальностям: «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты». В номинации «деревянные духовые» — две возрастные категории: «А» — до 16 лет; «Б» — 17-21 год. В номинации «медные духовые инструменты» — одна группа до 21 года. Руководитель конкурса - директор ДШИ им. Мравинского Эвелина Петрова.

Конкурсные состязания проходят в концертном зале Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Е.А. Мравинского. Торжественное закрытие и концерт лауреатов состоятся 2 ноября в Большом зале филармонии им. Шостаковича. В концерте участвует Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, дирижер - Анатолий Рыбалко.

Прямая видеотрансляция церемонии закрытия конкурса и концерта лауреатов будет проходить на сайте конкурса www.mravinsky.ru и сайте EMCY.

Вернуться к списку новостей