28 и 29 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московская филармония представляет проект «Сергей Рахманинов Гала»: два вечера будет звучать музыка великого композитора. Инициатором этого проекта выступил внук великого композитора — Александр Борисович Рахманинов, который после долгого перерыва специально приехал в Москву.

В швейцарском курортном месте, неподалеку от Люцерна, в 1929 году Сергей Рахманинов купил большой кусок земли и выстроил виллу Сенар – название сложилось из начальных букв имен Сергей и Наталья Рахманиновы. В последнее десятилетие там поселился Александр Рахманинов и стал активно заниматься наследием деда, основав Фонд имени С.В. Рахманинова.

Одним из главных событий вечеров обещает стать исполнение Симфонии №1 С.В. Рахманинова. Ко времени сочинения этого произведения (1895 г.) 22-летний композитор уже был автором оперы «Алеко», Первого концерта для фортепиано с оркестром, множества фортепианных пьес и нескольких серий романсов. Первое исполнение симфонии состоялось в Петербурге 15 марта 1897 года в одном из «Русских симфонических концертов» под управлением А.К.Глазунова. Провал был полным, и пресса целым рядом статей не оставила этот факт без внимания. Разгромную публикацию в газете «Санкт-Петербургские ведомости» поместил Ц.А.Кюи, который упрекал композитора в жестоком музыкальном "модернизме" и высмеивал идею, послужившую основой для написания симфонии.

Сочинение произвело удручающее впечатление практически на всех петербургских музыкантов. Рахманинов, уязвленный в самое сердце, по-видимому, уничтожил партитуру. Начался двухгодичный период тяжелой депрессии, из которой композитор выходил мучительно трудно. Рахманинову сразу было трудно определить причину неуспеха. Но, отнесясь к своему детищу критически, он все же был склонен видеть ее в неудачном исполнении. Будь она исполнена под управлением другого дирижера и не в Петербурге, а в Москве, где широко известное имя молодого композитора, любимого и ценимого, это обеспечило бы более дружелюбный прием его произведению.

Автограф рахманиновской партитуры, опус 13, до сих пор остается не обнаруженным (сохранилась лишь рукопись ее четырехручного переложения). В годы Великой Отечественной войны партитуру удалось восстановить по оркестровым голосам, найденным А.В.Оссовским в библиотеке Ленинградской консерватории. После почти 50-летнего перерыва Симфония была исполнена в Москве 17 октября 1945 года в Большом зале консерватории Государственным симфоническим оркестром СССР под управлением А.Гаука (в 1947 году была издана партитура в его редакции).

Будучи арт-директором Фонда имени С.В. Рахманинова, Денис Мацуев представляет неизданные сочинения великого композитора. Весной 2007 вышел сольный альбом артиста «Неизвестный Рахманинов» (SonyBMG), записанный на вилле «Сенар» в Люцерне на рояле композитора. Созданный на основе CD цикл программ с одноименным названием чрезвычайно востребован как в России, так и за рубежом. Концерт №3 и Рапсодия на тему Паганини совместно с симфоническим оркестром Мариинского театра (дирижер Валерий Гергиев) — последний диск музыканта, выпущенный на лейбле Mariinsky (2010). «Рахманиновскую» линию Денис Мацуев активно проводит за рубежом, а его мечта — привезти из Швейцарии в Россию «Steinway» композитора и исполнить на нем «рахманиновскую» программу.

Денис Мацуев и Владимир Спиваков уже не в первый раз представляют сочинения великого композитора в России и за рубежом. Мацуев неоднократно солировал в программах и «Виртуозов Москвы», и Национального филармонического оркестра России, с которым дал целый ряд запоминающихся концертов. Одним из ярких событий прошлого года стала премьера «Пятого концерта для фортепиано с оркестром» С.В. Рахманинова (2.02.2009).

Вернуться к списку новостей