В Большом театре череду оперных премьер этого сезона открывает «Дон Жуан» Моцарта. Серия премьерных спектаклей пройдет с 28 октября до 3 ноября.

Спектакль является совместной постановкой Большого театра с Оперным Фестивалем в Экс-ан-Провансе, а также мадридским Театром Реал и Королевской оперной компанией в Торонто. Его премьера состоялась 1 июля этого года в Экс-ан-Провансе, где он открыл фестивальный сезон.

Создала спектакль российская постановочная группа во главе с режиссером Дмитрием Черняковым (выступившим и в качестве сценографа, а также частично художника по костюмам). Его «соратниками» стали художник по костюмам Елена Зайцева и художник по свету Глеб Фильштинский. Спектакль предлагает по-новому взглянуть на миф о Дон Жуане. По версии режиссера, почти все персонажи – члены одной семьи. За дирижерским пультом постоянный приглашенный дирижер Большого театра Теодор Курентзис.

Воплощать режиссерскую мысль на сцене будет международная команда певцов. Четверо артистов, участвовавших в серии премьерных спектаклей на фестивале в Экс-ан-Провансе, приедут в Москву. Это Черстин Авемо (Церлина), Колин Бальцер (Дон Оттавио), Анатолий Кочерга (Командор) и Давид Бизич (певец исполнял партию Мазетто, а в Москве он станет Лепорелло).

Впервые участвуют в этой постановке Димитриос Тилякос и Франко Помпони (Дон Жуан), Гвидо Локонсоло (Лепорелло), Сьюзан Гриттон и Биргитта Кристенсен (Донна Анна), Райнер Трост (Дон Оттавио), а также солисты Большого театра Екатерина Щербаченко (Донна Эльвира), Николай Казанский (Мазетто), Леонид Зимненко (Командор), участница Молодежной программы Большого театра Алина Яровая (Церлина), солистка Новосибирского театра оперы и балета Вероника Джиоева (Донна Эльвира) и солист Мариинского театра Эдуард Цанга (Мазетто).

Вернуться к списку новостей