С 27 октября по 4 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский Фестиваль «Невские хоровые ассамблеи» под девизом «Пою мое Отечество!». В этом году проект посвящен 95-летию со дня рождения Георгия Свиридова. Центральным местом событий станет сцена Академической Капеллы, также фестивальные концерты пройдут в Меншиковском и Шереметевском дворцах, в Сампсониевском соборе и Соборе святых Петра и Павла.

Фестиваль откроется 27 октября на сцене Капеллы. В исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга прозвучат фрагменты из последнего сочинения композитора — цикла «Песнопения и молитвы». Георгий Свиридов работал над ним почти до самой кончины 6 января 1998 года. На рабочем столе автора был православный молитвослов, где он находил тексты для композиций. «Песнопения и молитвы» были созданы не для православного служения, а прежде всего для концертного исполнения. Кроме того, в концерте прозвучат Пять хоров на слова русских поэтов и Три миниатюры для хора («Хоровод», «Веснянка», «Коляда»). За дирижерским пультом Владислав Чернушенко.

Еще две «свиридовские» программы исполнят на сцене Капеллы Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением Станислава Грибкова, Хор мальчиков Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчелкина и Камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Завершит череду концертов из произведений Свиридова «Поэма памяти Сергея Есенина» в исполнении хора и симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга.

На фестиваль приедут коллективы из Новой Ладоги, Троицка, Твери, Перми и Эстонии. Событием обещают стать выступления Академического хора русской песни «Песни России» из Москвы с сольной программой «Люблю тебя, моя Россия!», в которую включены народные песни, частушки, припевки и вокально-хореографические композиции.

В рамках фестиваля народный артист СССР Владислав Чернушенко проведет мастер-класс для руководителей коллективов-участников. Желающие смогут посетить репетицию Певческой капеллы Санкт-Петербурга, а после пообщаться с дирижером.

Закроется фестиваль 4 ноября традиционным гала-концертом в Исаакиевском соборе, в котором выступят все участники фестиваля - более десяти коллективов.

Вернуться к списку новостей