Объявлены итоги XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена, венчающего 200-летие со дня рождения композитора. В финале, где участники играли с симфоническим оркестром национальной филармонии, оказалось пять российских пианистов – и это триумф нашей пианистической школы.

Первую премию (30 000 евро) получила Юлианна Авдеева (Россия). Вторая (по 25 000 евро) поделена между Лукасом Генюшасом (Россия/Литва) и Ингольфом Вундером (Австрия). Третья (20 000 евро) присуждена Даниилу Трифонову (Россия). Четвертой (15 000 евро) удостоен Евгений Божанов (Болгария); пятой (10 000 евро) – Франсуа Дюмон (Франция). Шестая премия не присуждалась.

Четыре оставшихся финалиста получат по 4 000 евро. На конкурсе были учреждены специальные премии, которые распределились так: за лучшее исполнение полонеза во втором туре (3 000 евро) – Лукас Генюшас; за лучшее исполнение мазурок (3 000 евро) – Даниил Трифонов; за лучшее исполнение концерта (3 000 евро) – Ингольф Вундер; за лучшее исполнение сонаты (12 000 евро; премия учреждена польским пианистом Кристианом Цимерманом, победителем IX конкурса 1975 г. ) – Юлианна Авдеева; за лучшее исполнение Полонеза-фантазии (3 000 евро) – Ингольф Вундер. Все участники второго и третьего туров получат дипломы.

Критики признают, что не помнят такого сильного конкурсного финала; а из ряда вон выходящих событий следует отметить то, что на финальном вступлении 18-летнего Николая Хозяинова, самого младшего участника конкурса, блестяще выступавшего в предыдущие туры, в зале стал мерцать свет, который в конце концов на некоторое время отключился на сцене. Тем не менее артист продолжил свое вступление с оркестром.

Вечером 21 октября на сцене Большого театра Варшавы состоится чествование лауреатов, а затем их выступление. Концерты здесь пройдут также 22 и 23 октября.

29 октября лауреаты вновь выступят в зале Филармонии в сопровождении Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Алана Гилберта.

Юлианна Авдеева родилась в Москве. С юных лет – участница программы «Новые имена». В 2003 г. закончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных (Москва), затем училась на заочном отделении в Российской академии музыки им. Гнесиных у Владимира Тропа и в Высшей школе музыки и театра Винтертур в Цюрихе у Константина Щербакова; с 2006 г. Юлианна работает его ассистентом.

Ю. Авдеева еще до конкурса им. Шопена стала лауреатом девяти международных конкурсов, включая: Международный конкурс юных пианистов им. Карла Черни (Первая премия, 1997), Первый всероссийский открытый конкурс «Новые имена» (Гран-при, Москва, 2000), Пятый международный конкурс юных пианистов «Памяти Артура Рубинштейна» в Польше (Первая премия, 2002), IV международный фортепианный конкурс испанских композиторов (Вторая премия, 2003), XV международный конкурс исполнителей на фортепиано с оркестром города Канту (Вторая премия, 2005), Фортепианный конкурс им. Курта Ляймера в Цюрихе (Третья премия, 2005). В 2006 г. победила на 61-м фортепианном конкурсе Женевы.

Много выступала в залах Московской консерватории и филармонии, гастролировала по России и за рубежом, в том числе в зале Безендорфер и Центре Г. фон Караяна в Австрии, в зале Барбикан в Лондоне, в США, Франции, Германии, Израиле, Японии, Греции, ЮАР. Записала несколько компакт-дисков.


Наталья Зимянина, агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей