22 октября на сцене концертного клуба "16 Тонн" состоится единственный концерт группы Parov Stelar. Для тех кто не в курсе: Parov Stelar - авангард ультра-модного музыкального направления neo-swing, уникальный бэнд, смешивающий электронику и джаз, балканские мотивы, свинг и хаус - настоящий фонтан музыки, под которым хочется остаться насовсем. Именно они несут полную ответственность за "электрификацию" свинга в начале 2000. Правдоподобная стилизация под тридцатые годы и современный фанки-ритм — несомненно, Грета Гарбо и Клара Боу сломали бы каблуки, отплясывая под "Parov Stelar".

 

 

Parov Stelar – музыкальный организм-хамелеон. Иногда это просто Маркус Фюредер, австрийский продюсер, живущий на берегу Дуная и сочиняющий разнообразную музыку на стыке джаза, хауса, даунтемпо и ломаных ритмов. А иногда Parov Stelar Band – отдельное явление, австрийское концертное чудо.

Маркус начинал диджеем ещё в 90-х, а сочинять музыку начал в 2000-м. Через три года он додумался до псевдонима Parov Stelar, открыл для издания своих треков лейбл Etage Noir, а вскоре появилось и словечко, довольно точно обозначающее его стиль – электросвинг. Песни в итоге попали в более чем 700 сборников, десятки рекламных роликов, сериалов, фильмов, а активным слушателям досталось шесть альбомов, последний из которых, "Coco", вышел в прошлом году. Однако любой продюсер мечтает не только о том, чтобы сидеть в студии, но и блистать на сцене. Пять лет назад появился бэнд – с ритм-секцией, вокалисткой и саксофонистом. Последние двое – секретное оружие Parov Stelar. Маркус Элькмайр без остановки выдает страстные соло, а Беате Баумгартнер заставляет одновременно вспомнить о блюзовых чаровницах и цыганских колдуньях. Австрийцев, кстати, часто сравнивают с De Phazz и Gabin, однако есть и весьма ощутимые отличия. При всей приджазованности, в музыке Фюредера и товарищей отчетливо слышатся балканские мотивы, под которые почему-то хочется танцевать чарльстон. В итоге уже неважно, что играется и как, главное, что и зрители, и музыканты плывут по одним и тем же волнам бесконечной ночи.

 

Parov Stelar Band (Австрия) / www.parovstelar.com

Клуб «16 Тонн», 22 октября (пятница), начало в 21.00

ул. Пресненский вал, 6 / 253 15 50 / www.16tons.ru

Вернуться к списку новостей