15 октября в Концертном зале им. Чайковского Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова открывает сезон. Концерт посвящен памяти знаменитого дирижера Евгения Светланова, на протяжении 35 лет руководившего Госоркестром. По инициативе Марка Горенштейна, мемориальные светлановские вечера с участием ГАСО проходят ежегодно с 2002 года.

Монографический абонемент, посвященный П.И. Чайковскому, приурочен к 170-летию со дня рождения композитора. Однако интерес ГАСО и возглавляющего оркестр дирижера Марка Горенштейна к русскому композитору не обусловлен лишь юбилейной датой – его сочинения составляют значительную часть постоянного репертуара маэстро и коллектива.

Открывая абонемент, ГАСО представит свою версию последней, Шестой симфонии Чайковского, про которую сам композитор писал: «В симфонию эту я вложил без преувеличения всю свою душу». Но премьера симфонии провалилась, а через несколько дней Петр Ильич скончался.

Также в концерте прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром. В качестве солиста приглашен молодой виртуоз, лауреат международных конкурсов Николай Токарев. Занятия на фортепиано он начал в 4 года под руководством отца. С 1988 года обучался в МССМШ им. Гнесиных (педагоги – А. Трауб, В. Тропп и М. Хохлов). В 2007 г. с отличием окончил Королевский Колледж Музыки в Манчестере (класс Д. Парахиной). Ныне обучается в аспирантуре Высшей Школе Музыки им. Р. Шумана в Дюссельдорфе.

Обладатель Гран-При Международного конкурса Евровидения в Бергене и II премии и премии публики на Международном конкурсе пианистов им. Г. Анды в Цюрихе. Международную карьеру начал в 14 лет, с огромным успехом выступив в Японии. Регулярно даёт концерты в лучших залах Европы. Сотрудничал со многими симфоническими коллективами, в том числе с Оркестром Национального телевидения Японии, оркестром BBC, оркестром Гевандхауза, ГАСО России им. Е. Ф. Светланова, с дирижёрами М. Горенштейном, Ж.-П. Тортелье, В. Спиваковым, Ю. Франтцем, М. Венгеровым. Постоянный гость престижных музыкальных фестивалей, проводимых в Германии и Швейцарии. Выпустил диски с записями Концерта №2 Ф. Шопена и Концерта Э. Грига, сочинений Ф. Шуберта, Ц. Франка, М. Равеля, А. Розенблата и других композиторов. За первый альбом пианист был удостоен премии «Echo Klassik» (2008).

Вернуться к списку новостей