8 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского впервые в России выступит легендарный коллектив - «Les Arts Florissants». Это один из самых авторитетных культовых европейских ансамблей, играющих на исторических инструментах и пользующихся признанием публики во всем мире. В числе самых громких его деяний необходимо назвать постановку опер Рамо на сцене парижской Опера Гарнье. В прошлом сезоне «Les Arts Florissants» отметил 30-летие уникальной ретроспективой своей деятельности на поле барочной музыки. Все любимые композиторы коллектива — Люлли, Рамо, Пёрселл, Гендель и множество других были представлены в афише сезона 2009-2010. Ансамбль был основан в 1979 году франко-американским клавесинистом и дирижером Уильямом Кристи и назван в честь написанной тремя столетиями ранее оперы Марка-Антуана Шарпантье «Процветающие искусства» (Les Arts Florissants). С момента основания ансамбля Уильям Кристи с барочной продуктивностью воскрешал французскую, итальянскую и английскую музыку XVII–XVIII веков, открывая новые имена и превращая научные изыскания в области аутентичного исполнения в оригинальные художественные события и спровоцировав целую научную революцию в музыкологии.

Международная слава пришла к ансамблю в 1987 году после постановки оперы «Атис» Люлли в парижской Комической Опере, за которой последовали оперные спектакли Рамо, Шарпантье, Пёрселла, Монтеверди, Моцарта и т.д. Сегодня «Les Arts Florissants», базирующийся в театре Кана в Нижней Нормандии и объединивший вокруг себя выдающихся режиссеров, хореографов, певцов и танцоров исторического направления, является одним из крупнейших в мире поставщиков барочных оперных спектаклей — своего рода Академией Музыки под стать той, что была основана королем Людовиком XIV. Уильям Кристи в апреле 2010 года избран членом французской Академии изящных искусств (генеалогия которой, кстати, тоже восходит к Ж.-Б.Люлли и его Королевской Академии музыки).

В Москве и Санкт-Петербурге Уильям Кристи и «Les Arts Florissants» представляют две оперы-ровесницы. Опера Марка-Антуана Шарпантье «Актеон», созданная в 1685 году по античному мифу о богине Диане и фиванском царевиче Актеоне, стала одним из прекрасных выражений французского барочного стиля с его яркой танцевальностью и прихотливым изяществом. Во втором отделении – опера Генри Пёрселла «Дидона и Эней» – первая английская опера, написанная по мотивам «Энеиды» Вергилия в 1689 году. Эти два шедевра музыки XVII столетия в наши дни звучат удивительно современно и занимают одно из ведущих мест в репертуаре ансамбля. 

Вернуться к списку новостей