Параллельно со Второй молодежной академией стран СНГ, в Минске с 6 по 13 октября проходит V Международный фестиваль Юрия Башмета. Все концерты фестиваля пройдут в Большом зале Белорусской государственной филармонии. На фестивале выступят камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета (6 октября) и камерный ансамбль «Кремерата Балтика» под управлением скрипача Гидона Кремера (8 октября).

Юрий Башмет с «Солистами Москвы» представит две симфонии Шуберта, специально переработанные для камерного оркестра, а также концерт Шостаковича «Тринадцатый», специально для него переложенный композитором Александром Чайковским. Гидон Кремер с оркестром исполнит Бетховена, Вивальди и танго Пьяцоллы.

7 октября на концерте «Звезды Поколений» выступят мэтры - Юрий Башмет и Гидон Кремер - совместно с молодыми музыкантами: виолончелисткой Гиедре Дирванаускайте и белорусским пианистом Ростиславом Кримером. Гидон Кремер с Гиедре Дирванаускайте исполнят Мировую премьеру дуэтного произведения Виты Полевой «Гольф Стрим», специально им посвященного.

11 октября выступит эстонский ансамбль старинной музыки «Хортус Музикус» под управлением скрипача и дирижера Андреса Мустонена. Он представит необычную программу: старинную музыку исполнят в камзолах и на настоящих старинных инструментах. Кроме того, прозвучит старинная музыка других культур - индийские раги, еврейские мелодии.

13 октября с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь выступит пианист Алексей Любимов, он исполнит концерты Гайдна и Бартока. В этом же концерте участвует итальянский виолончелист, лауреат конкурса имени Чайковского Марио Брунелло. 13 октября за дирижерский пульт встанет руководитель «Оркестра Наций» Юстус Франц.

 

>> Вторая Молодежная музыкальная академия стран СНГ в Минске

>> Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Вернуться к списку новостей