Николай Цнайдер – новый главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Мариинского театра – выступит в новом качестве на сцене Концертного зала театра 6 октября.

Скрипач и дирижер Н.Цнайдер - частый гость Мариинки, он выступал и солистом в концертах под руководством Валерия Гергиева, и вставал за пульт Симфонического оркестра театра. В новом сезоне он продолжит традицию в статусе главного приглашенного дирижера оркестра.

6 октября в исполнении солистов, хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Цнайдера прозвучит оратория Феликса Мендельсона - «Илия». Последнее крупное сочинение композитора написано в традициях Генделя, либретто следует тексту Ветхого завета. Солисты: Анастасия Калагина, Злата Булычева, Дмитрий Воропаев, Вадим Кравец.

В следующий раз в качестве главного приглашенного дирижера Николай Цнайдер выступит в январе и июне 2011 года. Однако знаменитый скрипач не намерен завершать сольную карьеру: «Я испытываю фантастические ощущения, когда дирижирую, но не менее потрясающие, когда играю. Это разный способ слышать музыку. И я бы не хотел лишаться ни того, ни другого».

На фестивале «Звезды белых ночей-2011» запланирован концерт Николая Цнайдера-скрипача. Также музыкант приглашен в жюри XVI Международного конкурса Чайковского.

В настоящее время Николай Цнайдер активно гастролирует как дирижер. Он вновь приглашен дирижировать оркестром дрезденской Штаатскапеллы, оркестром Халле и оркестром Шведского радио. В предстоящих сезонах он дебютирует в качестве дирижера с такими коллективами, как Мюнхенский филармонический оркестр, Питтсбургский симфонический оркестр, Филармонический оркестр радио Франции, Готенбургский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Западно-Германского радио и филармонический оркестр Бергена (Норвегия).

С сезона 2008–09 гг. он является главным приглашенным дирижером Шведского камерного оркестра, а с 2010 года – главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей