До 25 октября в 41-й раз проходит фестиваль «Музыкальная осень в Твери». Он открылся в Международный день музыки на сцене Тверской филармонии, где пройдет большинство концертов. Состоялось выступление лауреата международных конкурсов, пианиста Александра Гиндина и камерного оркестра из Твери - «Российская камерата». В этом году оркестр «Российская камерата» празднует свое 20-летие, и юбилейная дата будет отмечаться в рамках фестиваля.

Среди основных событий фестиваля – концерт оркестра «Российская камерата» с виолончелистом Борисом Андриановым и пианистом Сергеем Тарасовым (20 октября). В Тверь также приедет хореографический ансамбль «Березка», в программе которого - кадриль, шуточные танцы, хороводы, сценки-рассказы о русской культуре и быте (21 октября).

24 октября «Российская камерата» исполнит произведение Карла Орфа «Carmina Burana». Кантата прозвучит в транскрипции для оркестра Сергея Левина с участием хорового расширенного состава, двух роялей, духовых, группы ударных и солистов. В основе кантаты - сборник, состоящий из более чем 300 стихов странствующих европейских поэтов средневековья, объединивший в себе произведения морального, любовного, религиозного характера.

Фестиваль завершится 25 октября в Тверском театре для детей и молодежи встречей с Государственным академическим симфоническим оркестром России под руководством Марка Горенштейна.

Вернуться к списку новостей