Сергей Рахманинов в Ивановке (худ. Е. Рябинский)5 октября в филиале Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки «Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина» состоится презентация проекта «Сергей Рахманинов. Вариации на тему». Будут представлены этюды и картины тамбовских художников, выполненные на пленэрах в Ивановке, где на протяжении 27 лет жил и творил С.В. Рахманинов.

Проект – результат многолетнего сотрудничества и сотворчества региональной общественной организации «Новая Галерея», Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» и Тамбовского отделения Сбербанка России. Пленэры 2008, 2009 и 2010 гг. дали возможность тамбовским художникам проникнуться творческой атмосферой Ивановки, приблизиться к пониманию секретов очарования этого степного поместья. Находясь в усадебном парке, в интерьерах Белого дома и флигеля, в саду и на берегу пруда, каждый из живописцев искал свои сюжеты и темы, своеобразные способы пластических решений: от визуальной точности к графической определённости и живописной импровизации. Экспозиция даёт возможность понять, как одни и те же ивановские мотивы получают различное толкование и акценты, превращаясь в цветовые пятна и звуча то спокойно, то тревожно. Не случайно часть работ живописцев получила названия, аналогичные произведениям С.В. Рахманинова, созданным в Ивановке: «Здесь хорошо», «В молчаньи ночи тайной», «Сей день я помню», «Сирень», «Весна»…

Ивановка в этюдах и картинах тамбовских художников Александра Архипова, Михаила Афанасьева, Ирины Бирюковой, Софьи Бирюковой, Николая Насонова, Ольги Потеевой, Бориса Ткачёва предстаёт то лиричной, то мистически-патетической, то уютно-негромкой и душевной.

Четыре десятка представленных в экспозиции работ лишь часть «рахманиновских» полотен, навеянных впечатлениями от ивановских пленэров. В 2008 и 2009 гг. «Новая Галерея» дважды представляла их широкой публике в выставочном зале, оборудованном в офисе Тамбовского отделения Сбербанка России.

Создатели арт-проекта включили в экспозицию три десятка ретро фотографий из собрания Музея-усадьбы С.В. Рахманинова. Но это не просто «иллюстративный материал», а органичная часть образа композитора и его любимой Ивановки. Под многими снимками дотошный зритель не найдёт лаконичной этикетки с указанием места и даты съёмки. Здесь ценнее иное: опираясь на воспоминания Рахманинова, записанные со слов Сергея Васильевича в имении Клерфонтен (парижское предместье Рамбуйе) Оскаром фон Риземаном в 1933 году, нам предлагают эмоциональные, непосредственные, порой ироничные, суждения самого гения об Ивановке, о себе, о жизни, о творчестве.

Проект реализован в рамках Года России – Франции.

Вернуться к списку новостей