Третий этап сотрудничества Московского камерного оркестра «Musica viva» и бельгийского звукозаписывающего лейбла Fuga libera увенчался выпуском альбома, посвященного неизвестному симфоническому и камерному наследию Михаила Ивановича Глинки. На диске также представлены известные публике шедевры гениального мастера в малоизвестных авторских версиях.

Некоторые произведения Глинки до сих пор были известны узкому кругу специалистов и то лишь по партитурам, опубликованным в собрании сочинений композитора: ни в концертной практике, ни тем более в записи их не существовало. «Musica viva» представляет мировые премьеры реконструированных композитором Петром Климов специально для этого издания юношеской Симфонии си-бемоль мажор (фактически первой русской симфонии) и двух танцев, не вошедших в окончательную версию польского акта оперы «Жизнь за царя».

К числу редко исполняемых произведений композитора принадлежат авторские переложения романсов для голоса и камерного оркестра. Четыре романса записаны с участием российских солистов: сопрано Ольги Сендерской, меццо-сопрано Алины Шакировой и баса Петра Новикова. Знаменитые «Камаринская» и Вальс-фантазия представлены на диске в уникальных авторских редакциях. Как известно, Глинка с неудовольствием воспринимал тенденцию помпезно увеличивать состав оркестра в «Камаринской» (впрочем, как и само название этой пьесы, которая им обозначена как «Свадебная и плясовая»), поэтому камерное исполнение «Musica viva» можно отнести к числу аутентичных. Вальс-фантазия представлен в третьей и последней авторской редакции.

Исполнение неизвестной музыки Глинки - давняя мечта Александра Рудина, постоянно ведущего исследовательскую работу в архивах Московской консерватории и фондах крупнейших музыкальных библиотек мира, которая обретает воплощение в серии уникальных альбомов “Musica viva”. Запись выполнена в Москве в сентябре 2009 года специально для Fuga libera. Произведения, представленные на компакт-диске, войдут в постоянный репертуар оркестра «Musica viva» и будут представлены в текущем сезоне в программах концертов в Москве, других городах России и за рубежом.

Вернуться к списку новостей