Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Владимир Иванович Федосеев продолжает авторский проект «Маэстро приглашает… Открытые репетиции Владимира Федосеева для детей». 2 октября в Пятой студии Дома Звукозаписи (начало в 10.00) состоится открытая репетиция для детей Москвы и Подмосковья.

В этом году Владимир Федосеев выбрал произведение, созданное специально для детей. Это симфоническая сказка «Петя и волк» С. Прокофьева, написанная композитором по заказу Центрального детского театра и его художественного руководителя Н.И. Сац в 1936 году. В качестве чтеца выступит актер Максим Филиппов. БСО планирует в будущем представить сказку Прокофьева на своих зарубежных гастролях в декабре.

С 2008 года дети Москвы и Подмосковья приезжают на встречу с БСО и Владимиром Федосеевым. В.И. Федосеев рассказывает им о музыке и об оркестре, отвечает на вопросы. Дети узнают: что такое симфонический оркестр, как он работает, что такое партитура, кто такой дирижер и многое другое.

В.И. Федосеев работал в подобном проекте с Филармоническим оркестром «Radio France» в Париже. В генеральных репетициях оркестра участвовали до 3000 детей из общеобразовательных школ Парижа.

За эти годы на Открытых репетициях прозвучали сочинения Мусоргского, Бородина, Шимановского, Шопена, Рубина, Вагнера.

Вернуться к списку новостей