Монографический фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» в этом году проходил необычно рано – в начале осени в Самаре. Место проведения концертов III фестиваля было выбрано не случайно. Открытие после реконструкции Самарского театра оперы и балета было связано с визитом маэстро Гергиева на самарскую землю.

Трудно оценить обширный вклад Ростроповича в отечественную музыкальную культуру. Известно, что Самару Мстислав Леопольдович посещал неоднократно – в конце 90-х годов прошлого века он приезжал сюда как с сольными концертами, так и с дирижерскими проектами. По инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова и российского дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева в Самаре решили увековечить память великого музыканта осенним музыкальным фестивалем.  Сам Валерий Гергиев намерен ежегодно прерывать и без того свой сумасшедший гастрольный график, ради гуманитарного начала служения великой музыке и отдавая дань почтения русскому артисту.

Валерий Гергиев: «Я бы очень хотел верить, что этот фестиваль станет по-настоящему серьезной традицией. Здесь имя Ростроповича, конечно, не будет забыто. Благодаря таким акциям те поколения, которые могут уже просто не знать, что такое слышать Ростроповича живьем, все-таки будут лучше себе представлять, какими музыкантами располагала наша страна. Это дает дополнительный стимул новым поколениям…»

В течение одного дня в Самаре были даны два масштабных концерта. Почетные гости фестиваля – выдающийся композитор современности София Губайдулина и немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер, а также солистка Мариинского театра меццо-сопрано Ольга Бородина. София Губайдулина много и плодотворно сотрудничала с российским артистом и посвятила ему несколько своих крупных сочинений, одно из которых «Песнь солнцу» на тексты Фр. Ассизского.

Одной из главных задач фестиваля является исполнение музыки современных композиторов, а также крупных симфонических полотен русских и западноевропейских авторов. В этом году Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра исполнил грандиозные симфонии Густава Малера – Четвертую и Вторую. Концерты были посвящены открытию после многолетней реставрации Самарского театра оперы и балета. Это юбилейный 80-ый сезон в истории театра. Раньше это здание называлось Дворец искусств им. Куйбышева. Оно расположено на одной из самых больших площадей Европы – площади Куйбышева. Концерты прославленного петербургского коллектива посетило огромное количество публики. Билеты были распроданы задолго до гастролей музыкантов. Помимо прямого телевизионного эфира на площади были специально размещены видеомониторы, на которых можно было увидеть трансляцию симфонического концерта оркестра Мариинского театра. Так что массовая аудитория фестиваля была увеличена в несколько раз…

 

Виктор Александров, корреспондент радио «Орфей»

>> Официальный сайт фестиваля

Вернуться к списку новостей