Один из живописных уголков Ивановской ривьеры – уездный русский Плёс каждую осень становится центром паломнического туризма. Золотая осень в волжском маленьком городке лучшая пора времени года – старинные деревянные дома, вымощенные камнем дорожки, тихая и величавая Волга. Время здесь летит незаметно – сама природа поражает своей неповторимой красотой. Гением места для Плёса признан известный русский художник Исаак Левитан, который запечатлел на своих полотнах лучшие образцы классического пейзажа. Уже третий год в этих местах проходит традиционный Левитановский музыкальный фестиваль – сентябрьские культурные уикенды стали привычным делом для дачников и приезжих гостей. В самом деле, почему бы не провести осенние выходные в чудесном слиянии природы и музыки...

 

 

2010 год юбилейный для Плёса – 600 лет минуло с той поры, как стало известно об упоминании этих древних мест. Идея проведения фестиваля принадлежит его президенту мэру Плёса Алексею Шевцову.

Алексей Шевцов, президент фестиваля: «В этом году Плёс отмечает свое 600-летие. Основные торжества состоялись в июне. Но в Плёсе – городе, который сохранил ауру провинциального русского городка XIX - начала XX веков, слушать такую музыку особенно уместно. Фестиваль традиционно возносит слушателей к высотам классической музыки, он утверждает ту линию развития Плёса, которая говорит о том, что Плёс – это символ русской провинции. И хотя город очень маленький, крошечный, он утверждает величие России – в малом плёсском видится великое. Поэтому Левитановский фестиваль не делает никаких уступок качеству приглашаемых исполнителей, уровню музыки, и, в общем, у фестиваля в развитии Плёса прослеживается вполне градообразующая роль. Три года существует Левитановский фестиваль. Два года назад впервые Плёс посетил президент России. Сейчас в связи с юбилеем городу оказывается существенная федеральная поддержка. И я бы даже провел такую прямую параллель: мы слушаем прекрасную музыку, ускорилось развитие города, сохраняется его архитектура, красота спасает мир…»

Преамбулой фестиваля стал концерт хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова в Успенской церкви.  Петербургский коллектив исполнил фрагменты из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Петра Ильича Чайковского.

В программе нынешнего фестиваля сразу несколько знаменательных дат. 150-летие Исаака Левитана и Антона Чехова. 170 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. И 55 лет Леониду Десятникову, чей авторский вечер станет финальным акцентом осеннего смотра.

Для публики предусмотрена уникальная инфраструктура: открыты Дом-музей Левитана, Художественный музей, отреставрированы многие усадьбы, в том числе гостиничный комплекс «Соборная слобода». В здании бывших торговых рядов располагается концертно-выставочный комплекс – «Дачный театр имени Федора Шаляпина». Именно там и проходят фестивальные концерты.

Алексей Гориболь, художественный руководитель фестиваля: «Во-первых, фестиваль расширяется, масштабнее становятся программы. В этом году мы приглашаем достаточно масштабные коллективы: хор Смольного собора, вокальный оркестр «Дивертисмент», у нас представлен Большой театр дважды. Стиль Левитановского фестиваля уже сложился. Это очень выстроенная история – это программы-комментарии, программы-посвящения; выбирая композитора, мы проходим через разнее грани его творчества. И вообще очень раритетная программа – Черепнин, Метнер, тот же Аренский крайне редко звучат на больших концертных площадках. Но в этом и есть смысл фестиваля, чтобы именно здесь в небольшом пространстве, в изысканном сочетании природы и дружеского музыкантского общения исполнить для избранной публики такую раритетную программу. Это один из смыслов нашего фестиваля, один из его принципов».

Оперные артисты Молодежной программы Большого театра представили публике специально подготовленную для фестиваля изысканную программу из романсов русских композиторов современников Левитана и Чехова на стихи поэтов Серебряного века.

Фестиваль в  Плёсе продлится до 26 сентября и завершится авторским концертом Леонида Десятникова, в котором примет участие сам композитор.

 

Виктор Александров, корреспондент радио «Орфей»

>> Информационный проспект Фестиваля (в формате PDF)

Вернуться к списку новостей