Накануне в Париже стартовал музыкальный фестиваль «Осенние гармонии». Фестиваль, как подчеркивают организаторы, с одной стороны, логично вписывается в программу чествования во Франции двухсотлетия со дня рождения «самого французского из польских композиторов» - Фредерика Шопена, а, с другой, проходит под флагом года России во Франции и года Франции в России.

Место проведения фестиваля символично - часовня благотворительного фонда Евгения Наполеон. Часовня, надо сказать, известна во Франции своими удивительными акустическими возможностями и идеальной атмосферой для подобных концертов.

Фестиваль предлагает новое прочтение известной классической музыки и уделяет особенное внимание современным музыкальным произведениям. То есть задача - показать широкой публике все богатство и глубину современной классики и, таким образом, попытаться вывести классическую музыки из изоляции постиндустриального общества.

Но вот как «отформатированным» под сегодняшний день людям, в первую очередь молодым людям, объяснить полнозвучную красоту и гармонию классических произведений и современной академической музыки.

Это попытаются сделать участники фестиваля. Среди них - виолончелисты Наталья Гутман и Ливия Станез, сопрано Ольга Дьячковская, пианисты Елена Филонова и Вера Цыбакова, скрипачи Аманда Фавье и Святослав Мороз, флейтистка Магали Монье и композитор Эрик Танги.

Все концерты, проводимые в рамках фестиваля, а их будет шесть, предваряются вводной частью: специально приглашенный музыковед Николай Сутон очень доходчиво и образно объясняет аудитории смысл и дух оркестровки музыкального произведения, представляемого на суд зрителей. А исполнение некоторых музыкальных фрагментов сопровождается чтением стихом или речитативом, чтобы показать исконную внутреннюю связь духа музыки и литературного слова. Иными словами, организаторы во многом ставку делают на синтез музыки и текста. Текстовые фрагменты должны подготовить публику к восприятию музыки.

За событиями фестиваля следит специальный корреспондент радио "Орфей" Марина Паре. Первая ее собеседница – пианистка Вера Цыбакова.

Марина Паре: У Вас был предыдущий опыт выступлений с музыкальными концертами-сказками для детей. Способствует ли такой необычный синтез более доступному восприятию классической и современной музыки для молодых слушателей?

Вера Цыбакова: Они лучше воспринимают такую музыку, особенно как этюды-картины Рахманинова, музыка которых очень трудная особенно для маленьких детей. И я думаю, что, когда идет до этого текст, они как бы воображают себе какой-то образ. После текста, когда уже начинается музыка, им легче воспринимать эту музыку.

Среди прочих, тексты, предваряющие выступления на фестивале, представляет французская телерадиоведущая Эммануэль Гом. Эта знаменитая французская телерадиоведущая – участница нашего фестиваля. Совсем недавно ею была создана оригинальная радиопередача «Музыкальная Франция для вас», где слушателям предоставляется возможность участвовать в интерактивном режиме в обсуждении музыкальных событий.

Марина Паре: Эммануэль, если бы Вам пришлось представлять наш фестиваль в радиопередаче «Музыкальная Франция для вас», могли бы Вы прокомментировать актуальность фестиваля «Осенние гармонии»?

Эммануэль Гом: Прежде всего, хочу сказать – Да здравствует наш фестиваль! В нашей жизни, ведь, всегда музыки не хватает! Ее никогда не бывает слишком много! Но для того, чтобы организовать в Париже еще один фестиваль, надо было действительно проявить смелость! Ведь Париж богат на различные культурные события. Очень богат! И еще хочу сказать – приходите к нам на концерт, когда будет играть Наталья Гутман. Ведь это выдающаяся исполнительница. Ну и, конечно, в целом «Да здравствуют фестивали, которые обращаются к произведениям современных композиторов, как, в нашем случае пример с композитором Эриком Танги. Ведь, для того, чтобы музыка продолжала жить, надо чтобы мы могли слышать и произведения современных авторов.

Программа фестиваля, как уже говорилось ранее, обращена также и к детям. Эммануэль Гом просто растаяла от атмосферы этой благодарной публики:

Когда делаешь спектакли для детей, их всегда сопровождает очень теплая атмосфера. Дети никогда не приходят на концерт, чтобы вас оценивать и критиковать. Они приходят для того, чтобы насладиться представлением. Получить удовольствие. Они еще не забыли, что это за ощущение. Так что очень приятно почувствовать в зале эту благодарную публику. И когда я участвую в концертах для детей, я очень счастлива. Я очень рада также возможности выйти на сцену вместе с такой замечательной пианисткой, как Вера Цыбакова. Это настоящее счастье.

И еще один участник фестиваля – известный французский пианист Жан-Мари Котэ. В рамках фестиваля он проиллюстрировал сказку «Ирис и ее братья».

Марина Паре: Каким образом Вы видите возможность привлечь интерес молодой публики к классической музыке в наши дни?

Жан-Мари Котэ: Есть разные способы пробудить этот интерес. Но, я думаю, что главное место должно быть отведено музыкальной сказке. На фестивале мы видим очевидные примеры. Да и мы знаем другие – великих классиков, например, «Петя и волк» Прокофьева. Я невольно понимаю теперь то значение, которые в детстве для меня имели музыкальные сказки. Это как раз такой простой способ прямого общения с детьми через музыку. И в то же время, способ открыть для них музыку. Это главное. И после этого у детей появляется желание играть на каком-нибудь инструменте, попробовать самим рождать звуки с помощью инструмента, потому что дети очень живо реагируют на музыкальные образы.

Материал подготовили Антон Кита и Марина Паре

>> Официальный сайт фестиваля www.harmoniesdautomne.com

Вернуться к списку новостей