Свой 228-й сезон Марииснкий театр открыл исторической постановкой оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского. Это один из наиболее важных стратегических проектов Мариинского театра. Со дня премьеры прошло уже почти 100 лет, а бессмертное творение Мусоргского до сих продолжает волновать сердца людей и вызывает неподдельный интерес к событиям русской истории.

 

Фото с официального сайта Мариинского театра  www.mariinsky.ru 

 

Капитальное возобновление исторической режиссуры Леонида Баратова дополнил новой сценической версией петербургский режиссер Юрий Александров. Спектакль прошел уже в 581-ый раз. В главных партиях выступили прославленные солисты Мариинки: меццо-сопрано Ольга Бородина (Марфа), тенор Владимир Галузин (Князь Андрей Хованский), а также бас Алексей Тановицкий (Князь Иван Хованский), тенор Алексей Стеблянко (Князь Василий Голицын), бас-баритон Николай Путилин (Шакловитый) и бас Владимир Ванеев (Досифей). За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев. Спектакль был посвящен народному артисту СССР Булату Минжилкиеву, одному из корифеев Мариинской оперы, славному продолжателю шаляпинских традиций.

Валерий Гергиев: «Мариинский театр за свою богатейшую историю прошел десятки, если не сотни премьер. Но совершенно эпохальными стали, прежде всего, фундаментальные произведения русской классики, и «Хованщина» в этом ряду занимает совершенно особое место. Да и имя Шостаковича, честно говоря, тоже в данном случае играет огромную роль.

Булат Минжилкиев – незабываемый Хованский. Все, кто прошли через этот спектакль, дружили друг с другом, дружили с Булатом, а самое главное нас сплотила именно работа над спектаклем, над этими мощнейшими образами. Я думаю, что Булат вошел в историю этого театра. Жаль, что он пел только десять лет на этой сцене. И Кончак, и Иван Хованский, и Борис – это те образы, которые им созданы с такой убедительной мощью и с таким вокальным богатством, что просто диву даешься, откуда природа дает сразу столько одному человеку».

Итак, «Хованщина» Мусоргского снова имела невероятный успех у зрителей…

Виктор Александров

Вернуться к списку новостей