В эти сентябрьские дни,  в одном из живописных уголков южной Финляндии  городе Лахти уже в 11-й раз состоялся грандиозный праздник музыки Яна Сибелиуса. Финляндия одна из внушительных стран по объему музыкальных фестивалей и состязаний. Имя главного национального композитора Яна Сибелиуса почитают и знают в любом уголке страны. Фестивали музыки  композитора ежегодно проводятся в Ловийсе и Лахти.

 

The Lahti Symphony Orchestra`s eleventh International SIBELIUS FESTIVAL 2010

 

Ян Сибелиус родился в Хяменлинна, большую часть своей жизни, 53 года он  провел в деревушке Айнола недалеко от Ярвенпяа. Именно в этих чудесных лесных местах, окруженных соснами и тихой водной гладью голубого озера Туусула,  Сибелиус находил покой и тишину, и сочинял свои лучшие произведения. Ежегодно Айнолу посещают около 30 тысяч иностранных гостей.

Городок Лахти с населением около 100 тысяч жителей, находится всего в часе езды от Хельсинки и хорошо известен, прежде всего, как мировой центр зимних, спортивных игр. Название города можно буквально перевести как «залив», или «бухта». Рядом с озером Весиярви красуется  Дворец Сибелиуса – самое большое деревянное здание, построенное за последние 100 лет в Финляндии. Великолепная акустика концертного зала, утонченная архитектура и изысканная цветовая гамма поражают многих людей, кто хоть раз смог там побывать. В этом году центр конгрессов и концертов "Сибелиус-холл" отмечает десятилетие. Сразу после своего возведения в 2000 году "Сибелиус-холл" стал не только важнейшей достопримечательностью Лахти, но и заметным памятником современного деревянного зодчества Финляндии. Инициатива строительства зала принадлежит Тоомасу Кинбергу, бывшему ректору музыкального института Лахти. С 1996 года, благодаря разрешению со стороны семьи  композитора, залу было присвоено имя Сибелиуса. Ежегодно  сюда приходят свыше 1 млн. человек. Как считает директор оркестра Тоомас Кинберг, музыка Сибелиуса будто создана для этого зала.

Тоомас Кинберг: «Сибелиус для всех финнов очень важный человек. Не только как музыкант – он был патриот, он был национальный герой во время автономии и после этого тоже. Его музыка гениальная. И мы очень довольны, потому что акустика в зале превосходная. Там есть возможность строить голос оркестра, потому что он там так хорошо звучит, это как инструмент. К тому же, если есть хороший инструмент, то есть и возможность получить большее из искусства. И мы с оркестром очень рады, что у нас такая возможность есть. И здесь в Финляндии такая возможность есть только здесь – в городе Лахти».

 

Юкка Пекка Сарасте / The Lahti Symphony Orchestra`s eleventh International SIBELIUS FESTIVAL 2010

 

За одиннадцать лет Лахтинский фестиваль музыки Яна Сибелиуса обрел международное общественное признание. Каждый год любители музыки специально приезжают в этот туманный край послушать еще раз гениальные симфонии Сибелиуса, насладиться прекрасной атмосферой города и потрясающей  природой. В этом году художественное руководство фестивалем завершил влиятельный финский маэстро Юкка Пекка Сарасте, который с этого сезона возглавит симфонический оркестр Кельнского радио, сменив  на посту Семена Бычкова.

Тема нынешнего лахтинского форума – «Сибелиус – творец симфонической формы». В программе концертов прозвучали поздние творения мастера: 5-я, 6-я и 7-я симфонии, оркестровая сюита «Буря» и последнее произведение  мистическая поэма «Тапиола».

Как заметил Юкка Пекка Сарасте, сама программа открывает особый взгляд на финскую жизнь с двух различных сторон: «На фестивалях Сибелиуса в 2008 и 2009 годах мы были свидетелями превращения Сибелиуса из финского народного дарования в композитора, столь живо передавшего господствовавшие в Европе того времени музыкальные течения. В этом году, исходя из выбора поздних сочинений, прослеживается развитие композитора в направлении все большей художественной самостоятельности».

Юкка Пекка Сарасте о музыкальной программе фестиваля:  «Когда ты планируешь программу фестиваля, то, конечно, там будут основные произведения данного композитора и также менее известные сочинения.  Однако нашей основной целью было показать не только эти ключевые сочинения, а то, что происходило по другой линии творчества композитора, о том, как эта линия поддерживала основные его сочинения. То есть обретение той свободы, которую он потом использовал при создании крупных произведений, симфоний, например, и можно проследить, как развивался его стиль. Я вот об этом как раз и подумал на последнем концерте, например, о том, что, так называемые "менее значительные"  сочинения Сибелиуса "сделали" его крупные произведения.  В этом и заключается особая прелесть подобных фестивалей, чтобы показать более широкую, пеструю панораму творчества композитора.

Мы сейчас живём в такое время, когда различные сенсации и уже известные произведения занимают главное место, и поэтому тот факт, что, может быть, не самая популярная в мире музыка такого качества была написана в Финляндии, может удивлять любого и в наши дни».

Юкка Пекка Сарасте о музыке Сибелиуса:  «Сибелиус сейчас имеет большое значение, люди хотят его слушать, его музыку часто исполняют не только в Скандинавии, но и в Австрии, во Франции и Германии. Следовательно, я должен сохранять некоторую дистанцию по отношению к Сибелиусу, так как я не хочу, чтобы его произведения сильно доминировали в моём гастрольном репертуаре. Я уверен, что Сибелиус относится к тем композиторам, в произведениях которых можно найти как влияние предшественников, так и воздействие на будущие поколения. Например, в симфониях финского классика заметно влияние Бетховена, но он заставляет подумать и о последующих композиторах».

 

Алина Погосткина / The Lahti Symphony Orchestra`s eleventh International SIBELIUS FESTIVAL 2010

 

Специальной гостьей фестиваля стала молодая российская скрипачка, лауреат международных конкурсов Алина Погосткина. В 2005 году Алина  одержала победу  на Международном конкурсе скрипачей имени Сибелиуса в Хельсинки. Тогда ей вручили  специальный приз  за лучшее исполнение скрипичного концерта Сибелиуса.

Алина Погосткина: «За последние годы я очень много играла Сибелиуса с финскими музыкантами, с оркестрами, с дирижерами. Поэтому для меня это очень особенная музыка, которую я очень полюбила…»

Алина Погосткина в сопровождении оркестра Лахти  сдержанно и благородно исполнила несколько жемчужин скандинавской лирики Сибелиуса Юморески для скрипки с оркестром.

Алина Погосткина: «Я здесь уже играла не на фестивале, но в Лахти пару лет назад. Я знаю этот зал и оркестр, и очень обрадовалась, что меня пригласили. Я уже играла в Финляндии с Юкка Пекка Сарасте пару лет назад – мы эту же программу исполняли. Мне очень нравится с ним играть, он один из моих любимых дирижеров. Я считаю, что это великолепное произведение, очень необычная музыка, очень инетерсная. И я надеюсь, что у меня еще будет возможность ее играть…»

Камерно-вокальную музыку Яна Сибелиуса сегодня нечасто можно услышать на концертных площадках, а потому дирекция фестиваля приготовила настоящий подарок любителям вокальной музыки. В субботнем дневном концерте в зале Калеви Ахо прозвучали романсы Яна Сибелиуса  в исполнении финских музыкантов: баритона Габриэля Суованена  и пианиста Фольке Грясбека.

За четыре фестивальных дня аудитории было предложено немало тематических программ о жизни и деятельности Яна Сибелиуса. Кульминационным звеном смотра стало триумфальное исполнение ранней симфонической поэмы «Куллерво» для солистов, мужского хора и оркестра. Древний сюжет из карело-финского эпоса Калевала повествует об истории мятежного раба-мстителя Куллерво, начиная с его юности и до самой  гибели.

Юкка-Пека Сарасте полагает, что «ранний опус Сибелиуса «Куллерво» представляет собой проявление силы молодого композитора, пробивающего себе дорогу в сознание масс». Монолитное звучание хора и оркестра в финальном эпизоде «Смерть Куллерво»,  передает безысходность и преждевременную кончину главного героя.

 

Остается лишь напомнить, что в следующем 2011 году руководство фестивалем займет финский дирижер Окко Каму, известный своими неоднозначными прочтениями партитур Яна Сибелиуса. В  исполнении симфонического оркестра Лахти можно будет услышать цикл из всех симфоний композитора.

 

Виктор Александров, с концертов 11-го международного музыкального фестиваля музыки Яна Сибелиуса, Лахти  (Финляндия)

Вернуться к списку новостей