Pantha Du Prince (Германия)

сцена CUBE

Pantha du Prince – сценический псевдоним германского музыканта и диджея Хендрика Вебера (Hendrick Weber), «выпускника» гамбургского лейбла Dial. Проект дебютировал в 2002 году с выпуском 12-дюймового винила Nowhere. В 2004 году на двойном виниле и CD выходит полноценный альбом Pantha du Prince - Diamond Daze, весьма благосклонно встреченный критиками. Выпуском этой пластинки Вебер заявил о себе, как об авторе, склонном к необычным сочетаниям – цитаты из детройтского техно и эйсид-хауса в этом альбоме разбавляет влияние инди-рока, нойз-попа, минимализма и даже психоделии. Pantha du Prince продолжил сочетать несочетаемое в следующих релизах: сборнике ремиксов Butterfly Girl Versions (2005), пластинке Lichten/Walden (2006), а также полноценных альбомах This Bliss (2007) и Behind The Stars (2009), которые собрали много позитивных откликов. В 2010 году Pantha du Prince выпускает альбом Black Noise, включающий работы, записанные совместно с Ноем Ленноксом (Noah Lennox) aka Panda Bear из Animal Collective и Тайлером Поупом (Tyler Pope) из !!! и LCD Soundsystem. В туре в поддержку Black Noise Pantha du Prince сопровождает аудиовизуальное шоу Visiomat. Inc.

 

Kompakt Showcase

Нет в мире более успешного и влиятельного техно-лейбла, чем кёльнский Kompakt, существующий с 1998 года. Гигантский концерн, ставший одновременно и крупнейшей дистрибуторской сетью, в которую входят десятки лейблов, уже много лет определяет моду на европейской клубной сцене. На фестиваль MIGZ клиенты Kompakt Records прибывают массированной группировкой в составе трех музыкантов и одного виджея.

В московском showcase Kompakt Records участвуют Popnoname (Германия), Ada (Германия), Mugwump (Бельгия), Okinawa 69 (Германия). Showcase  в рамках MIGZ состоится сразу же после выхода Kompakt Total 11 – знаменитой традиционной компиляции, в которой кёльнский гигант подводит итоги музыкального года. 

 

Popnoname (Германия)

сцена CUBE

Popnoname – проект Йенса-Уве Бейера (Jens-Uwe Beyer) – талантливого электронщика из Кёльна, начавшего свою карьеру с создания музыки для театра и кино. Музыкант обладает превосходным чувством гармонии и в собственных музыкальных пристрастиях разрывается между тек-хаусом и возвышенной саундтрековой электроникой. Неудивительно, что редкий выпуск серии Pop Ambient, которую курирует сам Михаэль Майер (Michael Mayer), глава лейбла Kompakt, обходится без участия Popnoname. Неравнодушен к творчеству немца и легендарный Джон Дигвид (John Digweed), культовая фигура современной электронной музыки, не раз включавший композиции Popnoname в свои миксы. Йенс-Уве Бейер – не последняя фигура в мире моды – его музыка не раз становилась саунтреком к показам кутюрье Даниэлы Гёргенс.

 

Ada (Германия)

сцена CUBE

Самая очаровательная представительница кёльнской техно-сцены продюсер, вокалистка и композитор Микаэла Диппель (Michaela Dippel), более известная как Ada, на лейбле Kompakt исполняет роль поп-примы. Динамику клубных тек-хаус ритмов она сплетает с изящными и по-хорошему наивными мелодическими «хуками». Сценический дебют Микаэлы состоялся в 2002 году, когда она выступила в качестве вокалистки с проектом Metope. Затем последовали собственные синглы и треки в соавторстве с другими германскими артистами. Среди музыкальных героев Ada - Yeah Yeah Yeahs и Everything But The Girl, а её собственные треки в фаворе у таких звезд, как Sven Vath, Erol Alkan и Gui Boratto. «Музыка Ады будто двигается в двух направлениях сразу: ей удаётся одновременно звучать рассеянно и сверхконцентрированно», - пишет о немке газета The New York Times.

 

Mugwump (Бельгия)

сцена AIR

Mugwump – бельгийский дуэт ветеранов танцевальной сцены Джеффроя Деванделера (Geoffroy Dewandeler) и Оливьера Грегуара (Olivier Gregoire). Тандем идет по жизни победным маршем – за два прошедших года их треки и ремиксы выпускали RandS, International Deejay Gigolos, Cocoon, Soma, Eskimo и, разумеется, Kompakt. Список диджеев, в чьих плейлистах регулярно фигурирует музыка, выглядит еще более внушительным: от Саши (Sasha) и Свена Вата (Sven Vath) до Ивана Смагге (Ivan Smagghe), Glimmers и Джо Годдарда (Joe Goddard) из Hot Chip. Объяснить успех несложно: стиль Джофа Деванделера и Ольвье Грегуара – танцевальный фьюжн, объединяющий черты всех актуальных клубных жанров десятилетия от электро и диско до техно и хауса через ретроградский бельгийский нью-бит.

 

Okinawa 69 (Германия)

Okinawa 69 – штатный виджей лейбла Kompakt, на плечи которого целиком ложится почетная обязанность обеспечения визуального ряда. В активе виджея Okinawa 69 – десятки совместных выступлений с самыми разными артистами лейбла на крупнейших европейских площадках, а также несколько видеоклипов, снятых на музыку, изданную кёльнским гигантом.

 

Diskjokke (Норвегия)

сцена AIR

Diskjokke – проект норвежца Хоакима Дирдала (Joachim Dyrdahl), буквально взорвавший электронную сцену Осло и превративший ее в синоним ярких идей, инноваций и красоты. Первый же альбом Дирдала Staying in имел сенсационный успех. Автор работает в стиле норвежского nu disco, Diskjokke отличает невероятное умение работать со стилями, настроениями и оттенками эмоций. 

 

Glitterbug (Германия)

сцена CUBE

Glitterbug – электронный проект кёльнского музыканта Тиля Рохманна (Till Rohmann). «Glitterbug – тайна за семью печатями немецкой техно-сцены», - высказался об этом артисте влиятельный голландский журнал DJ Broadcast. Многоопытный немец, успевший понюхать пороху еще во времена нелегальных рейвов и набравшийся опыта в качестве композитора для кино, радио и телевидения, выпустил первую пластинку лишь два года назад, но сразу попал в элиту. С одной стороны, в музыке Тиля есть заметная техно-составляющая, а с другой – он то и дело норовит скрыться в дебрях эмбиента. Glitterbug будто бы озвучивает несуществующий фильм, оперируя такими понятиями как «сюжет» и «драматургия». Дуализм звукового и визуального рядов переносится и на живые выступления Glitterbug: их важнейшей частью стало видео, которое создает израильский художник, дизайнер и фотограф Ронни Шендар.

 

DJ Food (Великобритания)

сцена CUBE

DJ Food – британский проект, который в начале 90-х основали участники культового Coldcut  Мэтт Блэк (Matt Black) и Джонатан Мор (Jonathan More) совместно с Патриком Карпентером aka PC и Кевином Фоаксом aka Strictly Kev. За время работы DJ Food выпустили блестящую серию Jazz Brakes – пять дисков, сочетающих джаз с хип-хопом, которые стали образцом виртуозного диджеинга. За серией последовали мощные номерные альбомы, миксы и ремиксы. В настоящее время от лица проекта выступает Кевин Фоакс, один из продюсеров радиошоу Solid Steel, продвигающего электронную культуру. На фестивале dj Food отметит 20-летие легендарного лейбла Ninjatune!

 

Ninca Leece (Германия)

сцена CUBE

Мадемуазель Лис – француженку, живущую в Берлине – сегодня называют не иначе как восходящей звездой европейской танцевальной электроники. Ее музыка – изящный синтез легких и воздушных микрохаус-ритмов, легкомысленных поп-мелодий и полушепчущего вокала, разумеется, с очаровательным французским акцентом. Ninca Leece характеризует свою музыку как эксперименты со звуком и эмоциями, в ее портфолио – выступления на крупнейших площадках Бразилии, Голландии, Польши, Испании, Италии и др. Француженку прочат в наследницы Robyn или даже Bjork, но более очевидным кажется сравнение с нынешними клубными героинями – так звучала бы Miss Kittin, если бы была чуть более интеллигентна и чуть лучше воспитана, или Barbara Morgenstern, если бы почаще баловалась экстази.

 

Альянс (Россия)

сцена AIR

Ни один современный фестиваль не обходится без живой легенды – тех, кто был звездами еще тогда, когда большая часть нынешних клабберов еще не родились. На MIGZ в этой роли выступит группа «Альянс», классики из московской рок-лаборатории. Ветераны и ярчайшие представители российского нью-вэйв и world music, «Альянс» существует и экспериментирует со звучанием уже тридцать лет. За это время группа Игоря Журавлева успела поработать во множестве жанров – побывали героями рок-подполья, продвигали этно-рок вместе с Инной Желанной, чем снискали массовый успех и международное признание. В 90-е группа незаметно исчезла из виду, но их хит «На заре» не покидал надолго эфира московских радиостанций. Сегодня, к 30-летию группы, Игорь Журавлев собрал «Альянс» снова, и музыканты даже приступили к записи новой пластинки.

 

Cut2Kill (Россия)

сцена CUBE

Cut2Kill – московский музыкальный тандем DZA (Александр Холенко) и Mujuice (Роман Литвинов). Вне всяких сомнений, DZA и Mujuice – самые заметные персонажи московской электронной сцены последних лет. Без них не обходится ни один фестиваль и ни одно крупное мероприятие. Стремление промоутеров заманить этих парней на разогрев к западным артистам очень просто объяснить – если привозная звезда вполне может и «не собрать», то на Cut2Kill народ будет наверняка. Вместе парни играют ортодоксальный рейв, адаптированный к клубным реалиям 2000-х – так звучали бы Altern8, если бы решили в продюсеры позвать Timbaland.

 

SCSI-9 (Россия)

сцена CUBE

Легендарный и культовый российский коллектив, работающий в стилях дип, даунтемпо и минимал-техно, в составе Антона Кубикова и Максима Милютенко. Участники дуэта сотрудничают с 2000 года – года основания собственной студии. В 2002 году SCSI-9 записывают первый совместный саундтрек и отыгрывают живое выступление в Москве. Сегодня коллектив востребован как на российской, так и на зарубежной сцене, SCSI-9 выступали на площадках Берлина, Мадрида, Кёльна, Варшавы, Гамбурга, а также на крупнейших фестивалях, среди которых Athens и Monegros в Испании, Transmediale в Берлине, Dialog of 4 Cultures в Польше и др.

 

Guru Groove Foundation (Россия)

сцена AIR

Молодой московский коллектив Guru Groove Foundation с успехом совмещает джазовые и соул-традиции с современным звучанием. За два года существования у Guru Groove Foundation накопился серьезный послужной список – коллектив успел выступить на фестивалях ВДОХ, Sunfest, Усадьба джаз, а также на церемонии вручения премии ТЭФИ. Сейчас группа работает над дебютным альбомом.

 

Dop`Q (Россия)

сцена AIR

Московский музыкант-одиночка Dop`Q перепробовал множество стилей от джангла до экспериментальной электроники, но, в конце концов, нашел себя в гипнотическом тек-хаусе. Его стезя – свингованный басовый грув, замысловатые перкуссионные узоры и драматургия, построенная на игре полутонов. В активе Dop`Q выступление на Казантипе-2008, однако он известен, скорее, как герой камерных площадок: его музыка звучала в Солянке, Крыше мира, Шанти и на вечеринках «Электрошик» в Икре. Впрочем, таланты Dop`Q не ограничиваются музыкой – артист всерьез увлечен живописью, дизайном и видеомонтажом.

 

Pixelord (Россия)

сцена CUBE

Pixelord – новый проект гиперактивного Алексея Девянина, ранее известного благодаря множеству релизов на лейблах Miasmah, Kahvi Collective, Autoplate под именами Stud и Gultskra Artikler. В новой ипостаси Алексей отдаёт предпочтение резкому и пронзительному восьмибитному wonky. О том, что и эта музыка удается ему на славу, красноречиво говорит спрос со стороны западных издателей – лейблы Car Crash Set и Error Broadcast уже выпустили несколько релизов Pixelord.

 

Chizh (Россия)

сцена AIR

Александр Корнеев, он же Chizh – ветеран московской техно-тусовки. Еще в начале «нулевых» он был диджеем-резидентом клубов Микс и Мио, и с тех пор успел поиграть, кажется, на всех техно-площадках столицы, а также на скейтбордических и сноубордических фестивалях. Не менее успешно развивалась его музыкальная карьера. В 2006-м его дуэт с Cast отметился двумя винилами на немецких лейблах Sender и Ringelbeatz. По собственному мнению Chizh`а, его авторскую музыку можно охарактеризовать как новое кантри в продолжение от нового диско.

 

Lo Seen (Россия)

сцена CUBE

Молодой питерский музыкант Lo Seen стал известен публике как герой фрик-вечеринок «Лошадка», где под его выступления творилось настоящее мракобесие. Два базисных вектора, на которых держится музыка Олега – танцевальный драйв и чувственность, то и дело переходящая в лиризм. В результате получается надломленный электропоп: так, наверное, звучал бы совместный проект DJ Hell с Марком Алмондом.

 

The Tapeeaters (Россия)

сцена AIR

Нижегородский дуэт The Tapeaters отлично подтверждает тезис о том, что лучшая отечественная музыка в последнее время делается в провинции. Вадим Пухов и Дмитрий Козлов играют электропоп, одновременно модный и ретроградский – в аранжировках улавливаются Cut Copy или Filthy Dukes, в сонграйтинге – наследие Erasure и Дитера Болена. Tapeaters успели не только покорить аудиторию родного Нижнего, но и изрядно нашуметь в столице, где Дмитрий и Вадим дали несколько успешных клубных концертов.

 

NITE (Россия)

сцена CUBE

NITE (единица измерения яркости) - проект сотрудничества двух российских электронных музыкантов - Ильи Шаповалова, известного аранжировщика, продюсера, одного из основателей проектов Masha Era, idiots, Toho-do, и VJ Владимира Каковкина, резидента московского клуба 16 Тонн, одного из самых интересных видеоартистов Москвы.

Действуя совместно, дуэт объединяет электронную техно-музыку и оригинальный видеоряд в единое целое, преображая пространство и создавая свой аудио-визуальный мир.

 

How2Make Showcase: OL (Россия), Miracle Libido (Россия), Eight Thirteen (Россия)

сцена AIR

Музыкальные горизонты объединения How2Make весьма широки, но главная заслуга этого сообщества в продвижении в наших широтах ультрасовременного мутантного хип-хопа. Редкая вечеринка такой направленности обходится без участия музыкантов и диск-жокеев из этой творческой группы. На фестиваль MIGZ How2Make откомандировали трех молодых битмейкеров – OL, Miracle Libido и Eight Thirteen, каждый из которых представит программу, включающую треки из будущих релизов.

 

OL (Россия)

Под псевдонимом OL работает молодой продюсер из Москвы Олег Буянов. Его проект действует с начала 2000-х и с течением времени приобретает новые музыкальные формы. Сегодня в треках OL преобладают нестандартные ритмические формы, глубокие басовые атмосферные партии, связанные воедино в фантастическом миксе. В ближайшем будущем OL выпустит две пластинки на авторитетных западных лейблах Faces Records и Error Broadcast.

 

Miracle Libido (Россия)

Miracle Libido в миру известен как Артем Рязанов, московский диджей и битмейкер, один из самых активных деятелей креативной группировки How2Make. На протяжении последних двух лет Артем не только участвовал в процессе становления отечественной beats-сцены, но и приложил немало усилий для того, чтобы жанр стал трендом. Впрочем, бурная общественная деятельность не отвлекала Miracle Libido от собственного продакшна, получившего множество позитивных отзывов от видных деятелей независимой электронной сцены. В данный момент Miracle Libido работает над первым мини-альбомом, выход которого запланирован на осень.

 

Eight Thirteen (Россия)

Александр Горячев813») – московский музыкант, тяготеющий к абстрактной хип-хоп сэмпладелике и сочном хромому электрофанку. Известен благодаря целой серии интернет-релизов и собственному лейблу Pop Errors Gallery. Любитель грубого, грязного, многослойного звука, экспериментов с запетленными кассетами, детским синтезатором, стилофоном, шумами радио и другими занятными девайсами. Отстранившись от томного грузного трип-хопа в струю abstract hip-hop, 813 создает неповторимые и удивительные по красоте атмосферные истории, в живом выступлении наполняя их еще более плотным звучанием.

 

Mako Records Showcase: Polymorphic (Россия), Mould (Россия), Happyboxx aka Subwave (Россия)

сцена AIR

Лейбл Mako Records – детище феноменально успешного на западе россиянина Евгения Пожарнова, более известного под именем The Proxy. Проще всего описать его заслуги тем, что на счету Proxy полдюжины релизов для лейбла Turbo, принадлежащего Тиге, а также ремиксы для Prodigy, Moby, Peaches, Boys Noize и Digitalism. Mako Records задуман как отечественный лейбл, работающий по западным принципам и интегрированный в мировое музыкальное пространство: актуальное звучание, эффективное промо и виниловые релизы с налаженной дистрибуцией по всему миру.

На фестивале MIGZ Mako Records представят Polymorphic, The Mould и Happyboxx aka Subwave.

 

Polymorphic (Россия)

Polymorphic (в миру – Олег Казаков) отдаёт предпочтение мрачноватому клубному звуку в диапазоне от жесткого электрохауса до гремучей смеси рваных басов с ортодоксальным рейвом.

 

Happyboxx (Россия)

Дуэт Happyboxx в составе Глеба Соловьева и Алекса Ротова куда более известен своим drum/bass проектом Subwave. Под этим именем они успели издать полтора десятка пластинок, отметившись на таких влиятельных лейблах, как Tech Itch и Metalheadz. В новой ипостаси они также отдают предпочтение электрохаусу, слегка разбавляя его ретроградским эйсидом.

 

The Mould (Россия)

Дмитрий Проскурников (The Mould) на этом фоне выглядит новичком, но по драйву и мощи сможет дать фору ветеранам. Оглушительный дабстеповый воббл, положенный на маршевый техно-ритм – более энергичной музыки сейчас не найти.

 

>> Официальный сайт фестиваля MIGZ

>> Подробная программа фестиваля MIGZ-2010

Вернуться к списку новостей