В минувшую субботу афрогруппа «Кимбата» (Kimbata) порадовала своих поклонников зажигательным концертом, обновленным репертуаром и первым (по крайней мере, на моей памяти) выходом на «бис». Концерт, как и многие другие культурные мероприятия прошедшего уикенда, был приурочен к празднованию Дню города и состоялся на любимой площадке группы – в концертном клубе с ретро-богемной атмосферой «Проекте О.Г.И.».

>> Для справки: «Кимбата» – едва ли не единственный коллектив на московской музыкальной сцене, который играет традиционную музыку народов баконго (Центральная Африка), что называется «из первых уст». Вокалисты группы и ее идейные вдохновители – коренные конголезцы из города Киншаса (столица Конго). Фронтмен ансамбля Андре Пеленда художник и потомственный музыкант; колоритнейшая фигура коллектива, его основатель и автор большинства песен, которые исполняются на трех, традиционных для Конго языках: киконго, лингалаи и французском. Кроме африканской румбы, в творчестве «Кимбаты» замешаны афробит, пачага, ндомболо, реггей, зук, сукус, ньюс рутс и ска. Тем не менее, общая музыкальная стилистика  группы тяготеет к аутентичному звучанию африканского фольклора 50-60-х годов и песен молодых африканских городов (Киншаса, Луанда, Браззавиль, Дакар) времен Черного Ренессанса.

"Колыбельная Конго", гр. Kimbata / анимационный фильм из цикла "Клыбельные мира" /

В прошедшем сезоне «Кимбата» была замечена сразу в нескольких интересных проектах, которые в свою очередь дали коллективу шанс открыться для новой аудитории. Во-первых, в апреле этого года группа впервые выступила с концертом на летней музыкальной террасе Дома музыки в рамках абонемента «Необычные стили в музыке ХХ века». И хотя  музыкантам пришлось адаптировать свою программу под нехарактерный для них стиль реггей (концерт проходил при участии молодого регги-артиста из Ганы Jahsenda), важно здесь именно то, что на их творчество наконец-то обратила внимание серьезная сцена. Впрочем, концерт прошел с таким успехом, что в мае «Кимбата» была приглашена повторно выступить в летнем кафе Дома музыки уже в своем привычном составе и музыкальной стилистике.

А в июле в клубе-театре «Мастерская» прошла премьера мультфильма «Колыбельная Конго» из цикла «Колыбельные мира» на песню группы «Кимбата». Российский анимационный проект, посвященный колыбельным различных народов мира, мультипликатора Елены Скворцовой и продюсера Арсена Готлиба был отмечен большим количеством премий на российских и международных фестивалях. Конголезская колыбельная была отдана группе «Кимбата», впрочем, представить здесь кого-то другого в контексте отечественного афро-музыкального пространства довольно трудно. И не только потому, что ребята ведают толк в коренной африканской культуре, но еще и от сердца знают, как сочинять добрую музыку.

За лето музыканты дали всего несколько сольных концертов, включая презентацию мультфильма, и в основном отметились на многочисленных музыкальных фестивалях. Теперь помимо этнических форумов, их рады видеть еще на фестивалях джазовой и экспериментальной музыки.  

Словом, выступлением в «О.Г.И.» группа открыла очередной концертный сезон и себя в новом качестве с высоты пережитого творческого опыта. Репертуар заметно обновился, а музыка обогатилась на регги звучание и мощные речитативы. И, пожалуй, свежего материала у «Кимбаты» накопилось на еще один полноценный альбом.

Как всегда музыкантам не занимать драйва и экспансивного креатива. Очень живой коллектив. Кажется, суть творческого существования «Кимбаты» именно в том, что она никуда не гонится и развивается исключительно в поступательной динамике, убедившись в которой, уже абсолютно веришь, что и альбом будет записан и новые горизонты покорены…

Мария Юрченко, корреспондент интернет-редакции радио "Орфей"

На сегодняшний день в составе группы:

Андре Пеленда – вокал, гитара
Бебе Мосиала - вокал
Mr G ( S.Bwalankay) - вокал, рагга
Илья Чистяков – гитара
Дмитрий Столбун – бас
Кирилл Степаненко– конги
Симон Лоло – барабаны

www.kimbata.livejournal.com


Авторские материалы РГМЦ:

>> Как звучит афробит? (О музыке группы "Кимбата")

>> Кто в Москве играет африканскую румбу? (История группы "Кимбата")

Вернуться к списку новостей