27 сентября, 19.00

Концертная студия на Малой Никитской, 24

 

  XVI Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет»

  Концерт памяти Г.В.Свиридова  (к 95 летию со дня рождения)

 

Лауреат международных конкурсов и фестивалей

  Василий САВЕНКО (бас, Великобритания)

Александр БЛОК (фортепиано)

 

При участии ансамбля «НОВОЕ ТРИО»:

Сергей ГЛАВАТСКИХ (фортепиано), Дмитрий ГЕРМАН (скрипка), Олег БУГАЕВ (виолончель)

 

 

27 сентября в Концертной студии на Малой Никитской, 24 состоится Концерт-открытие  XVI Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет». Концерт посвящён памяти Г.В. Свиридова, 95-летие которого отмечается в этом году.

Известный бас из Великобритании Василий Савенко, пианист Александр Блок и ансамбль «Новое трио» в составе Сергей Главатских (фортепиано), Дмитрий Герман (скрипка) и Олег Бугаев (виолончель) исполнят камерные сочинения композитора:

- «Трио»  соль минор,

- «Шесть романсов на стихи А.Пушкина»,

- Фрагменты  циклов:

 «Восемь романсов на стихи М.Лермонтова,  

 «Петербургские песни» (стихи А.Блока).

 

Василий САВЕНКО  не раз принимал участие в концертах фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет». Программой из русских романсов он открывал концертный сезон  2009 года, ярким событием фестиваля 2008 года стала его программа «Образы России: Метнер – Рахманинов», а в 2009-м - «Русские романсы на стихи Роберта Бёрнса». 

Родом с Украины, Василий Савенко постигал высоты вокального искусства в классе А. Большакова (Московская консерватория), а шлифовал свое мастерство под руководством таких педагогов, как П. Лисициан и М. Киселев (Большой театр).

Лауреат  Московского фестиваля - конкурса вокалистов, посвящённого 150 – летию М.Мусоргского, в  1991 году Василий Савенко  был приглашён Валерием Гергиевым на роль Яго в опере  Верди «Отелло» в совместной постановке театра им. Кирова и Королевской Оперы Ковент Гарден.

С 1992 года Василий Савенко работает по контракту в Великобритании, выступая и в опере и с яркими сольными концертами: в  Лондонском «Вигмор Холле» с циклами программ «Образы России» (1993), «Метнер – Рахманинов» (1995), «Мусоргский и Римский–Корсаков» (1997), «Горизонты России» (2000), «Поэты Британии – Русский романс» (2002), «Любовь, как роза, красная» (Романсы и песни Русских композиторов на стихи Роберта Бёрнса), а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программой «Пушкин в музыке» (к 200-летию со дня рождения поэта). Почти все эти программы были подготовлены в содружестве с  пианистом Александром Блоком.

 

Александр БЛОК – ведущий солист-пианист и концертмейстер Москонцерта. Гастролировал Германии, Италии, Финляндии, США и Великобритании. С 1985 года – член Союза композиторов СССР.  В 1994 году в  «Вигмор Холле»  Василий Савенко осуществил  Британскую премьеру  его вокального цикла «Сны» на стихи  Элюара.

Творческое содружество Александра Блока и Василия Савенко началось в 1987 году, а их дебют в Великобритании в сольном концерте певца состоялся в 1999 году на Международном музыкальном фестивале в городе Челтенхем.

В результате творческого союза этих музыкантов ведущей  Британской фирмой звукозаписи  "HYPERION RECORDS LIMITED"  выпущены три компакт-диска в серии «Образы России».

Василий Савенко и Александр Блок  часто выыступают с  сольными концертами в Москве, гастролируют по городам России и  Украины.

 

Камерный ансамбль «НОВОЕ ТРИО» создан в 2001 году в Москве. Отличительная особенность коллектива - редкое сочетание юношеской эмоциональности и зрелости исполнительской трактовки с творческим подходом к составлению концертных программ.

В Москве «Новое трио»  - постоянный участник абонементных циклов Московского Международного дома музыки, регулярно выступает на сцене Малого и Рахманиновского залов консерватории. С 2006 года ансамбль - постоянный участник фестиваля «Московская осень».

«Эти музыканты сохраняют в своем творчестве чистоту прежних идеалов и высочайшего уровня профессионализм,  все лучшее, чем может гордиться русская исполнительская школа», - пишет пресса.

С момента создания ансамблем  сыграно около 300 концертов в России и за рубежом, записано семь компакт-дисков. Ансамбль выступал на радио «Орфей», «Культура», «Радио России», на телеканале «Культура».

 

Справки по тел. 633 - 54 – 08(06),  8-916-204-53-90  

Вернуться к списку новостей